Максимальный секундный расход воды q:

q=5Чq0Чб (литр в сек.)

где q0 - секундный расход воды одним прибором согласно табл. 1 q0=0,3

б - величина, определяемая в зависимости от общего числа приборов N на расчетном участке сети и вероятности их действия P.

где Р и б находиться по формуле:

P=qh,z,u ЧU /q0ЧNЧ3600, где

qh,z,u - смотрим по таблице №1 = 15,6;

u - количество жителей = 72;

N - общее число приборов = 96;

Р=15,6Ч72/0,3Ч96Ч3600=0,0108;

NЧP=0,0108Ч96=1,04б=0,995;

q=5Ч0,3Ч0,995=1,49.

Таблица 1. Гидравлический расчет внутреннего водопровода

Nє уч

l, м

Кол-во приборов, N

Вероятность действия приборов, P

NP

б

Расход воды одним прибором, q л/с

Расчетный расход, q0, л/с

Ш трубопровода мм

Скорость движения воды, Vл/с

Потери

на 1-м погонной длины

На участке

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1-2

2,5

4

0,0108

0,043

0,261

0.3

0,392

20

1,25

0,265

0,663

2-3

2,5

8

0,0108

0,086

0,326

0.3

0,489

20

1,56

0,415

1,038

3-4

2,5

12

0,0108

0,130

0,378

0.3

0,567

20

1,87

0,597

1,493

4-5

2,5

16

0,0108

0,173

0,425

0.3

0,638

25

1,12

0,156

0,390

5-6

3,7

16

0,0108

0,173

0,425

0.3

0,638

25

1,12

0,156

0,577

6-7

0,5

16

0,0108

0,173

0,425

0.3

0,638

25

1,12

0,156

0,078

7-8

3,6

32

0,0108

0,346

0,573

0.3

0,860

25

1,68

0,346

1,246

8-9

13,9

48

0,0108

0,518

0,692

0.3

1,038

32

1,05

0,093

1,293

9 - 10

3,6

64

0,0108

0,691

0,803

0,3

1,205

32

1,25

0,132

0,475

10-11

0,5

80

0,0108

0,864

0,894

0.3

1,341

40

1,11

0,088

0,044

11-ВУ

6,3

96

0,0108

1,037

0,995

0,3

1,493

40

1,11

0,088

0,554

ВУ-ГВК

95,0

96

0,0108

1,037

0,995

0,3

1,493

40

1,11

0,088

8,360

?hl = 16,21

1) 1) Суммарная потеря напора:

hm=0,3 Ч ?hl, где

hl - суммарная потеря напора по длине внутренней сети (сложить данные графы 12).

hm=0,3 Ч 16,21 = 4,86;

2) Потеря напора вод в крыльчатых водомерах:

h=s Ч q2, где

q - расчетный расход воды в здании, л/с;

s - сопротивление счетчика, принимается по таблице №6, s = 0,32.

Потеря напора при пропуске расчетного расхода воды на хозяйственно - питьевые нужды не должно превышать 2,5 м в крыльчатых водомерах и 1 м в турбинах.

hвод=0,32 Ч 1,492 = 0,71;

3) Определение потребного напора воды, обеспечивающего нормальный водозабор у самого высокорасположенного водозаборного крана с соответствующим сводным напором излива, производиться с учетом потерь напора в сети на трение к местным сопротивлениям, геодезической высоты подъема воды и потерь напора в водомерном узле, (м):

Hтр =Hг + ?hl + hвод. + hm + hвв. + Hf, где:

Hг - разница отметки самой высокой водоразборной точки и отметки земли в месте расположения ГВК; Hг =12,4;

?hl - суммарная потеря напора по длине внутренней сети; ?hl =7,85;

hm - местные потери напора; hm = 4,86;

hвв - потери напора на вводе hвв = 8,36;

hвод - потери напора в водомере hвод = 0,71;

Hf - свободный напор у диктующего прибора, принимается по табл №4, Hf = 3 м.

ГВК= 42,30 - 1,8 = 40,5 м (отметка ГВК);

41,60 + 1= 42,60 м (отметка пола);

H2= 42,60 - 40,5 = 2,1 м;

H1 = 2,5*4 + 0,3 = 10,3 м - высота здания;

Hг= 2,1 + 10,3 = 12,4 м;

Hтр = 12,4 + 7,85 + 4,86 + 8,36 + 0,71 + 3 = 37,18 м.

Вывод: Hтр = 37,18 м > Hг = 25 м > требуемый напор получился больше гарантийного напора в городской сети, а это значит что необходимо устройство местных установок повышения напора (насосов, пневмонических установок).