Полное отбытие назначенного судом срока наказания
Освобождение от отбывания наказания
21.12.2012
Перечень оснований – открыт
Применяется освобождение редко. Это говорит либо о неэффективности мер, применяемых в ходе исполнения наказания, либо о неэффективности самого назначенного наказания. Или – нет заинтересованности у осужденного.
Освобождение от отбывания наказания – прекращение всех правоограничений в отношении осужденного, которые были предусмотрены по приговору суда.
Сложность: лицу м.б. назначено несколько наказаний:
1) основное и дополнительное
2) если совокупность преступлений (минимум 3)
Освобождение от отбывания наказания как факт интересует многих лиц. Это связано с возвращением осужденного в общество, в обычные условия жизни.
Но: какими они к нам возвращаются? Есть ли социальные исправления или нет?
Самого осужденного беспокоит лишь одно: 100% перемены в жизни – семьи больше нет, дети вырастают. Освободившемуся надо решить главный вопрос – оставаться ли на этой дороге, сохранять ли контакты с иными преступниками, подчиняться ли им?
Администрации тоже важно: освобождение – неэффективность работы
Для родных и близких: как смотрим на проблему осужденный и как сами близкие
Если семья сохранилась – осужденному повезло. Иначе – много проблем: жилье (как делить?), иные аспекты
Т.о. безучастных в обществе к дальнейшей судьбе осужденных нет.
Институт освобождения: межотраслевой
Основания освобождения от отбывания наказания:
Наиболее часто применяемое
Противоречие с целями законодательства: исправление осужденного (освобождает лишь по формальному основанию – истечение срока)
Если рассматривать цель как некую реальность будущего – другое дело, но все равно надо стремиться к исправлению лица как главной цели
Полный срок отбывания наказания имеет свои разновидности:
· освобождение вследствие изменения приговора (условное осуждение – фактическое освобождение от отбывания наказания с возложением на лицо определенных обязательств)
· освобождение вследствие изменения приговора: замена иным видом (не в процессе отбывания наказания!) – суд переквалифицирует и лицо освобождается от первоначального наказания
· снижение до пределов отбытого (т.е. лицо находится в СИЗО, идет следствие, порой долго; нахождение в СИЗО засчитывается в срок наказания)
Освобождение лица от отбывания наказания: за несколько месяцев до истечения срока, администрация начинает заниматься с осужденным (готовит документы – паспорт: если паспорта не было, администрация обеспечивает; трудовая книжка)
Последний день отбывания наказания: день, указанный в приговоре суда (если наказание исчисляется днями; освободить должны до обеда – до 12 часов). Если этого дня в месяце нет, то таким днем является последний день этого месяца.
Если последний день – выходной / праздничный – должны освободить до выходного / праздника.
Не всех можно просто «проводить за ворота»: если беременная женщина / несовершеннолетний / болезнь – администрация должна обеспечить приезд родственников, сопровождение. Это элементы гуманизма.