Двойное лучепреломление
Изотропные и анизотропные вещества
К оптически изотропным веществам относятся минералы аморфных и кубических сингоний. К анизотропным веществам – минералы средних и низших сингоний.
Минералы кубических сингоний (ax = ay = az). Для них n и υ будут одинаковы и меняются только при смене минерального вида.
Минералы средних сингоний (ax = ay ≠ az). Для них n и υ по направлению осей x, y, z различны, но по направлению x,y одинаковы.
Минералы низших сингоний (ax ≠ ay ≠ az). Для них n и υ не равны по всем направлениям.
В анизотропных минералах луч света при попадании в кристалл раздваивается на 2 луча:
1) Луч с колебаниями по длинной оси. Называется обыкновенным no.
2) Луч с колебаниями по короткой оси. Называется необыкновенный nе.
В кристаллах средних сингоний существует направление, где no = nе. Это направление совпадает с осью симметрии и называется оптической осью кристалла. Следовательно, кристаллы средних сингоний оптически одноосны.
Условно принято, что при ne большем, чем no кристаллы считаются оптически положительными, при меньшем – оптически отрицательными.
В кристаллах низших сингоний имеется 3 кристаллографических направления: ng, nm, np.
Кристаллы низших сингоний имеют 2 оптические оси:
если ng – nm > nm – np – кристалл положительный,
если ng – nm ≤ nm – np – кристалл отрицательный.