Человеко-машинные интерфейсы
Человеко-машинные интерфейсы в подсистеме ввода информации представлены формами. В подсистеме вывода мы увидим другой человеко-машинный интерфейс — отчет.
Форма содержит компоненты двух основных типов:
- Метки
- Поля ввода данных.
Поля ввода данных, как можно предполагать из их названия, служат для ввода данных. Каждое поле ввода данных, как правило, снабжено меткой, указывающей пользователю, какие именно данные ожидает от него ИС в соответствующем поле. Метки обычно располагаются слева или сверху от соответствующего поля.
Фамилия: | [_________________________] |
Имя: | [_______________] |
Рис. 7. Фрагмент формы ввода, содержащий поля ввода и их метки
Поля ввода данных, в свою очередь, бывают различных типов:
- Текстовое, отображаемое (в том числе с масками, например, для ввода телефонного номера:
+Ц (ЦЦЦ) ЦЦЦ-ЦЦЦЦ
- Текстовое неотображаемое (каждый вводимый символ заменяется символом-маской; используется, например, для ввода пароля)
- Поле выбора (радио-кнопка)
- Булево поле (галочка, checkbox)
- Поле выбора из списка
На последнем типе полей следует остановиться особо. Как правило, список для выбора формируется из нормативно-справочной информации (НСИ), но может формироваться и из уже введенных в систему данных. Таким образом, для демонстрации пользователю формы, предназначенной для ввода данных, ИС обращается к своей функции вывода информации.