Управления персоналом
1. Понятие информационного обеспечения управления персоналом
2. Содержание информационного обеспечения
3. Требования, предъявляемые к информационному обеспечению управления персоналом
4. Структура информационного обеспечения
5. Понятие технического обеспечения управления персоналом
6. Требования, предъявляемые к комплексу технических средств, применяемых в управлении персоналом
7. Выбор технических средств, используемых кадровыми службами
8. Классификация технических средств служб управления персоналом.
1. Информационное обеспечение управления персоналом - это определенным образом организованная информация, циркулирующая в системе управления персоналом при ее функционировании.
2. Информационное обеспечение управления персоналом включает в себя:
- оперативную информацию;
- нормативно-справочную информацию;
- классификаторы технико-экономической информации;
- унифицированные и специальные системы документации.
3. При информационном обеспечении управления персоналом должны быть обеспечены:
- рациональная интеграция обработки информации и минимальное дублирование информации в информационной базе;
- унификация и сокращение числа форм документов;
- возможность машинной обработки информации, содержащейся в документах;
- полнота и детальность информации.
4.Если кадровые службы используют в своей работе средства вычислительной техники, то в информационном обеспечении управления персоналом можно выделить внемашинное и внутиримашинное информационное обеспечение.
Внемащинная информационная база представляет собой информацию, воспринимаемую человеком непосредственно, без применения средств вычислительной техники, и циркулирующую между управляющей и. управляемой системами в виде: у/ документов;
- устных сообщений и др.
Внутримашинное информационное обеспечение - это:
- массивы данных, формирующие информационную базу системы управления персоналом на машинных носителях,
- система накопления, ведения, программной обработки информации и доступа к ней.
Основной элемент внутримашинного информационного обеспечения - это информационный массив, представляющий собой совокупность однородных записей.
Согласно современному информационно-ориентированному подходу к организации данных во внутримашинной среде, информационные массивы интегрируются в базы данных, основная задача которых:
- накопление;
- обновление;
- хранение информации.
Базы данных различных пользователей вместе с техническими и программными средствами формирования и ведения этих баз комплектуются в банки данных. Последние открывают возможность совместного использования одного массива информации, одних и тех же программ несколькими пользователями и обобщения результатов на основе всех данных, имеющихся в банке данных.
5. Техническое обеспечение управления персоналом — это совокупность технических средств сбора, регистрации, накопления, обработки, передачи и представления информации.
6. Комплекс технических средств, применяемых в управлении персоналом, должен отвечать таким требованиям как:
- информационная, программная и техническая совместимость входящих в него средств;
- адаптируемость к изменениям в работе службы управления персоналом;
- возможность расширения с целью подключения новых устройств.
7. Выбор технических средств, используемых кадровыми службами, включает следующие этапы:
- определение исходных характеристик, таких как:
- задач, предназначенных для решения службой управления
персоналом организации;
- технологического процесса обработки информации;
- оборудования, используемого службой персонала в своей
работе;
- определение видов работ, которые необходимо выполнять с использованием технических средств или автоматизировать;
- установление и обоснование требований, предъявляемых к техническим средствам;
- обзор и анализ рынка отечественных и зарубежных технических средств, использование которых позволит решить задачи службы управления персоналом;
- определение показателей качества и функциональных возможностей отобранных технических средств;
- выбор метода дальнейшего сравнения технических средств для определения наиболее эффективного;
- проведение сравнительного анализа отобранных технических средств;
- обоснование рекомендаций по выбору тех или иных технических средств, в наибольшей степени удовлетворяющих заявленным требованиям;
- принятие решения о приобретении выбранных технических средств.
8. На основании последовательности стадий технологического процесса обработки информации все технические средства, используемые службами управления персоналом, можно подразделить на используемые в целях:
- сбора и регистрации информации;
- ее передачи;
- хранения данных;
- обработки информации;
- выдачи информации.