Правила максимизации полезности.
I | II | III | IV | … |
… | … | … | … |
I-IV – это потребности по мере уменьшения их значимости.
Есть 6 мешков зерна, которые необходимо распределить между 3 потребностями: I – для собственного питания; II – для урожая следующего года; III – для домашних животных. Как человек будет распределять эти мешки?
Первый мешок отправит на питание – (10), второй и третий мешки на питание и под урожай следующего года – (9), четвертый, пятый и шестой – на питание, под урожай следующего года и для домашних животных – (8).
В результате получим, что максимизация полезностей будет достигнута, когда три мешка пойдут на питание, два на посев, один на домашних животных. При этом все три потребности будут удовлетворены в одинаковой степени.
Вывод: потребитель достигает максимального удовлетворения потребностей тогда, когда последние приращения экономических благ в потреблении имеют одинаковую полезность, т.е. потребитель должен определить такое сочетание экономических благ, предельные полезности которых равны (в нашем примере это 8).
MU1 = MU2 = MU3 = …
Допустим, имеется 2 блага: бананы и шоколад, предельные полезности для которых указаны в таблице.
MU1 | MU2 |
MU1 – для 1кг бананов
MU2 – для 1 плитки шоколада.
Можно сказать, что не будь рынка, бананы потреблялись бы в первую очередь, т.к. их предельная полезность выше. В условиях рынка основными ограничителями потребляемого выбора выступают цены товаров и доход потребителя, а значит, значение имеет не только сама полезность товаров, но и ее соотношение с ценой – взвешенная предельная полезность.
Пусть доход потребителя равен 4,5$ в неделю. Цена 1кг бананов равна 1$, 1 плитки шоколада – 0,5$. Получим взвешенную предельную полезность.
Взвешенная предельная полезность первой единицы шоколада оказалась выше, чем у бананов, следовательно, первые 0,5$ будут потрачены на шоколад, максимальная взвешенная предельная полезность будет достигнута при потреблении 3кг бананов и 3 плиток шоколада. Недельный доход распадается на 0,5 + 1 + 0,5 + 1 + 0,5 + 1 = 4,5
Вывод: условие максимизации полезностей (взвешенной полезности) является равенство взвешенных предельных полезностей (в нашем примере они равны 8).
.