Тема 16. Социально-экономическое развитие России в ХVII в.
Итоги
8.1.Россия вышла из Смуты крайне истощенной, с огромными территориальными и людскими потерями. По некоторым данным погибло до трети населения.
8.2. Преодоление хозяйственной разрухи окажется возможным лишь на путях укрепления крепостничества.
8.3.Резко ухудшилось международное положение страны. Россия оказалась в политической изоляции, ослаб ее военный потенциал., долгое время практически беззащитными оставались южные рубежи.
8.4. В стране усилились антизападнические настроения, что усугубило ее культурную, а, в итоге, и цивилизационную замкнутость.
8.5.Народ сумел отстоять независимость, но в результате его победы в России возродилось самодержавие и крепостное право. Однако, вероятнее всего, иного пути спасения и сохранения российской цивилизации в тех экстремальных условиях и не существовало.
Вопросы и задания
1. Дайте общую характеристику эпохи Смуты и определите ее предпосылки.
2. Какие меры правительства Б. Годунова способствовали выходу из кризиса, а какие создавали условия для социального взрыва?
3. Что привело Лжедмитрия к власти, а что вызвало его падение?
4. Можно ли считать восстание под руководством И,И. Болотникова 1-ой крестьянской войной? Каковы его причины, характер, движущие силы, цели? Расскажите о ходе движения и причинах его поражения.
5. Чем вызвано свержение В. Шуйского? Как мог бы измениться ход русской истории, если бы ему удалось удержаться на троне.
6.Какую роль играло в годы Смуты казачество?
7. Что позволило русскому народу преодолеть Смуту и изгнать иноземцев?
8. Почему Первое ополчение распалось, а Второму удалось изгнать интервентов из Москвы?
1. Почему на русский престол был избран Михаил Федорович Романов?
2. Расскажите о последствиях и историческом значении Смуты. Можно ли ее сравнить с событиями отечественной истории начала ХХ в.? Что объединяет, а что отличает эти две национальные катастрофы?
Литература
Буганов В.И. Мир истории: Россия в ХУ11 столетии. М.,1989.
Буганов В.И. Крестьянская война в России начала ХУ11 века. М., 1976.
История России с древнейших времен до 1861 г. ( под ред. Н.И. Павленко) М., 1996.
Кобрин В.Б. Смутное время- утраченные возможности.// История отечества: люди, идеи, решения. М.,1991.
Скрынников Р.Г. Самозванцы в России в начале ХУ11 в. Новосибирск.1990
Скрынников Р.Г. Смута в России в начале ХУ11 в. Иван Болотников. Л.,1988.
Скрынников Р.Г. Царь Борис и Дмитрий Самозванец. Смоленск, 1997.
Станиславский А.Л. Гражданская война в России ХУ11 в. М.,1990.
Хрестоматия Т.1. разд. У111.
Энциклопедия для детей т.5.