Определение срока ссуды и величины процентной ставки
При разработке условий контрактов или их анализе и сравнении возникает необходимость в решении ряда, если так можно назвать, вторичных задач – определении срока ссуды и размера процентной ставки в том или ином ее виде при всех прочих заданных условиях.
Срок ссуды. Необходимые для расчета продолжительности ссуды в годах и днях формулы получим, выразив n из соответствующих формул:
Срок в годах:
S = Р (1 + ni) => n =
Р = S(1 – nd) => n =
Срок в днях (n = t/K, где К – временная база):
t = K
t = K
Величина процентной ставки. Необходимость в расчете процентной ставки возникает при определении финансовой эффективности операции и при сравнении контрактов по их доходности в случаях, когда процентные ставки в явном виде не указаны. Выразим i или d из искомых формул для сроков, измеренных в годах и днях:
i =
d =
Иногда размер дисконта фиксируется в договоре в виде процента скидки (общей учетной ставки) dʹ за весь срок ссуды. В этом случае:
P = S(1 – dʹ)
Имея в виду, что Р = S / (1 – ni), находим:
i =
Годовая учетная ставка находится: d = dʹ / n