Внешняя политика страны в 1985–1991 гг.
ТЕСТ 71. Социально-экономическое развитие СССР в 1985–1991 гг.
Фамилия, имя __________________________.
_____________________________________
Дайте определение. Перестройка –
___________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Ускорение социально-экономического развития СССР в начале перестройки не предполагалось осуществить за счёт:
1) репрессий по отношению к инакомыслящим
2) НТР (научно-техническая революция)
3) технологического перевооружения машиностроения
4) активизации «человеческого фактора»
Назовите годы руководства страной М.С. Горбачёва ___________ - __________гг.
Кто являлся Председателем Совета Министров СССР при Горбачёве? _____________________.
7 мая 1985 г. было принято Постановление ЦК КПСС и СМ СССР «О мерах по преодолению… ______________________________________________.
В 1986 г. был принят Закон об индивидуальной __________________ ___________________.
В 1987 г. был принят Закон о государственном _______________________________________________________.
Кем была разработана программа экономических реформ, известная как «Программа 500 дней»?
1) Н.С. Рыжковым
2) С.С. Шаталиным и Г.А. Явлинским
3) А.Г. Аганбегяном
4) М.С. Горбачевым и Н.С. Рыжковым.
Советский государственный деятель, осуществлявший консервативную линию в руководстве СССР эпохи «перестройки» 1) Э.А. Шеварднадзе 2) М.С. Горбачёв 3) А.Н. Яковлев 4) Е.К. Лигачёв 5) Н.И. Рыжков
Установите соответствие между руководителями СССР и датами их руководства.
РУКОВОДИТЕЛИ СССР
А) Ю.В. Андропов
Б) М.С. Горбачёв
В) Л.И. Брежнев
Г) К.У. Черненко
ДАТЫ
1) 1953-1964 гг.
2) 1964-1982 гг.
3) 1982-1984 гг.
4) 1984-1985 гг.
5) 1985-1991 гг.
Какие три из перечисленных событий произошли в период перестройки?
1) учреждение должности Президента СССР
2) отказ государства от оплаты внешних и внутренних долгов (дефолт)
3) принятие Конституции РФ
4) провозглашение суверенитета России
5) проведение ваучерной приватизации
6) межнациональный конфликт в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном
Имена Г. М. Маленкова, А. Н. Косыгина, Н. И. Рыжкова объединяет:
-участие в «антипартийной группе»; -пребывание на посту Генерального секретаря ЦК КПСС;
-проведение радикальных экономических реформ; -пребывание на посту главы правительства СССР
С политикой перестройки в СССР во второй половине 1980-х гг. связаны:
А) ускорение Б) стагнация В) гласность Г) новое мышление Д) массовые репрессии Е) приватизация
Укажите верный ответ: 1)АВГ 2)АВЕ 3)БДЕ 4) ВГД
В годы перестройки кардинально изменилась внешняя политика СССР,результатом чего стало предотвращение угрозы ядерной войны, с одной стороны, крушение системы социализма – с другой.
«Новое политическое мышление». В 1987 г. М.С. Горбачёв провозгласил политику «нового политического мышления». Проводниками этого курса стали глава МИД СССР Э. А. Шеварднадзе (род. 1928) и член Политбюро ЦК КПСС А.Н. Яковлев (1923–2005).
Основные принципы «нового политического мышления»:
1. Смягчение напряжённости между Востоком и Западом, ликвидация раскола мира на две враждебные системы – социалистическую и капиталистическую, признание мира единым и взаимозависимым.
2. Использование при решении международных вопросов не баланс сил двух систем, а баланс их интересов.
3. Отказ от принципа пролетарского (социалистического) интернационализма, признание приоритета общечеловеческих ценностей над другими (классовыми, национальными, идеологическими).
4. Урегулирование региональных конфликтов (в Афганистане и др.).
5. Расширение экономических связей со всеми государствами.
Реализация этого курса по одним направлениям имела положительные последствия, по другим привела к провалам.
СССР и США. В ходе ежегодных встреч М.С. Горбачёва с президентом США Р. Рейганом, затем Д. Бушем-старшим были заключены договоры об уничтожении ракет средней и ближней дальности (1987 г.) и об ограничении стратегических наступательных вооружений (1991 г. – соглашение об ОСНВ-1). Началось сокращение ядерного оружия – правда, в основном, за счёт ликвидации советских ракет.
В 1989 г. министры иностранных дел 33 европейских государств, США и Канады приняли Венскую декларацию по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе. Затем в Вене прошли переговоры государств-участников ОВД и НАТО по вопросам сокращения обычных вооружённых сил от Атлантики до Урала. Ликвидированы очаги международной напряжённости, локальные конфликты. К 1989 г. был осуществлён вывод советских войск из Афганистана. II съезд народных депутатов СССР признал Афганскую войну политической ошибкой.
СССР и Япония. В 1991 г. во время визита в Токио М.С. Горбачёв официально признал существование территориального вопроса – о государственной принадлежности четырёх Курильских островов.
Отношения СССР и КНР. После выполнения Москвой условий Китая (вывод советских войск из Афганистана и Монголии, а вьетнамских – из Камбоджи) во время визита Горбачёва в Китай в 1989 г. между двумя державами были подписаны соглашения о политическом, экономическом и культурном сотрудничестве, о приграничной торговле.
Распад социалистического лагеря. «Бархатные революции». В 1989 г. начался поспешный (и социально не обеспеченный) вывод войск с советских баз в Центральной и Восточной Европе. Это вызвало быстрый развал социалистического лагеря. В 1989–1990 гг. в Чехословакии, Венгрии, Польше, Болгарии произошли бескровные (мягкие, или «бархатные») революции. Власть перешла мирным путём от компартий к национально-демократическим силам. Исключением стала Румыния, где имели место кровопролитные столкновения. Румынский диктатор Н. Чаушеску в 1989 г. был свергнут и публично расстрелян вместе с супругой.
В Югославии падение коммунистического режима привело к развалу страны. Хорватия и Словения объявили себя независимыми республиками. В Боснии и Герцеговине вспыхнули военные действия между сербской, хорватской и мусульманской общинами.
Страны бывшего социалистического лагеря взяли курс на отход от СССР и сближение с Западом. Они выразили готовность вступить в НАТО и «Общий рынок». В 1991 г. были распущены СЭВ и ОВД. Социалистическое содружество перестало существовать.
Объединение Германии. В 1989 г. коммунистический лидер ГДР Э. Хóнеккер ушёл в отставку. Берлинская стена, служившая символом идеологического противостояния в Европе, была разрушена. В 1990 г. на переговорах с канцлером ФРГ Г. Колем М. Горбачёв дал согласие на создание единого германского государства и на вхождение единой Германии в НАТО. В августе 1990 г. ГДР вошла в состав ФРГ и прекратила своё существование как суверенное государство.
Падение международного авторитета СССР. Оставшись без старых союзников и не приобретя новых, СССР потерял инициативу в международных делах и вошёл в фарватер внешней политики стран НАТО. Ухудшение экономического положения СССР побудило горбачёвскую администрацию обратиться в 1990–1991 гг. за финансовой поддержкой к ведущим державам мира («большой семёрке») – США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония. Запад оказал СССР гуманитарную помощь продовольствием и медикаментами. Серьёзной же финансовой помощи не последовало. В 1991 г. по соглашению Бейкер – Шеварднадзе СССР безвозмездно передал США морские территориальные воды в Тихом океане площадью в четыре Польши. Позиции СССР в мире в 1985–1991 гг. резко ослабли.
Политика СССР в странах «третьего» мира. СССР, испытывавший большие экономические трудности, во второй пол. 1980-х гг. прекратил вмешательство в конфликты в Анголе, Мозамбике, Эфиопии, Камбодже, Никарагуа и других «горячих точках». Экономическая и военная помощь развивающимся странам резко сократилась. Был ликвидирован режим апартеи́да (расовой дискриминации) в Южно-Африканской Республике. В 1990 г. СССР осудил агрессию Ирака против Кувейта и выступил за применение силы против агрессора, поддержав предпринятую США против Ирака операцию «Буря в пустыне». Таким образом, СССР впервые занял единую с Западом позицию в региональном конфликте.
Итоги «нового политического мышления»: плюсы и минусы.
Плюсы: -улучшились отношения с Западом, укрепилась международная безопасность, разрядка напряжённости;
-возникло осознание мира как единого целого, в котором не должно быть места угрозе взаимного уничтожения, применения военной силы;
-был уничтожен целый класс ракетно-ядерных вооружений;
-СССР избавился от непосильного бремени гонки вооружений и противостояния Западу. Мир стал безопаснее, исчезла угроза новой войны;
-расширилось экономическое сотрудничество с Западом;
-были выведены советские войска из Афганистана.
Минусы: -был нанесён ущерб государственным интересам СССР;
-непродуманность и поспешность уступок Западу привели к негативным результатам (например, при объединении Германии и выводе советских войск из Восточной Европы были разрушены СЭВ и ОВД);
-СССР понёс геополитические потери, ослабла его оборонная мощь;
-крушение СССР вывело США в разряд единственной сверхдержавы в мире. В декабре 1991 г. президент США Дж. Буш-старший поздравил американский народ с победой в «холодной войне». По мнению В.В. Путина, высказанному в 2005 г., «крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века».