ОДНОЦИКЛОВЫЕ НЕРАЗРЫВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ИЗГИБА
ПОЛУЦИКЛОВЫЕ НЕРАЗРЫВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Жёсткость В, мгс см2– это способность текстильных изделий сопротивляться изменению своей формы под действием внешних сил изгиба. Жёсткость текстильных изделий определяют в продольном и поперечном направлениях по формуле:
, где
m – масса пяти испытанных полосок , г;
А – коэффициент, определяемый как функция относительного прогиба свешивающегося конца полоски по таблице (ГОСТ 10550-85).
Относительный прогиб fо определяют по формуле , где
f – окончательный прогиб полоски;
l – длина свешивающихся концов полоски, равный 7см.
Коэффициент жёсткости КВ определяется как отношение продольной жесткости текстильных изделий Впр к его поперечной жёсткости Впоп:
На жёсткость влияет: сырьевой состав, структура тканей, толщина, отделка. Жёсткостьтекстильных изделийопределяют методом консоли на приборе ПТ-2.
Драпируемость – способность текстильных изделий под действием собственного веса образовывать мягкие округлые складки в подвешенном состоянии. Коэффициент драпируемости КД, % определяется по формулам:
или
, где
Sо- площадь проекции жёсткого эталона (круга);
Sдр- площадь проекции драпируемого образца;
mкр- масса проекции круга; mтк- масса проекции ткани.
На драпируемость влияет: сырьевой состав, структура ткани, толщина, жёсткость. Драпируемость определяется двумя методами: методом «иглы» и дисковым методом.