Нестандартный урок — это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную (неустановленную) структуру.
Комбинированные уроки
Тема.
Дата, класс, номер урока.
Тема.
Дата, класс, номер урока.
УРОК КАК ОСНОВНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ
І) Урок усвоения новых знаний:
1. Дата, класс, номер урока.
2. Тема.
3. Цель: образовательная, воспитательная, развивающая.
4. Ход урока:
а) сообщение темы, цели урока;
б) мотивация учебной деятельности школьников;
а) актуализация чувственного опыта и опорных знаний учащихся;
г) организация восприятия и первичного осознания нового материала;
д) анализ фактов и осмысление объективно существующих связей и отношений в изучаемом материале, раскрытие сущности изучаемых явлений;
е) обобщение и систематизация нового, включение его в имеющийся опыт;
ж) подведение итогов и определение задания для самостоятельной работы (т.е. задания на дом).
2) Урок применения знаний, умений, навыков:
1. Дата, класс, номер урока.
2. Тема.
3. Цель: образовательная, воспитательная, развивающая.
4. Ход урока:
а) сообщение темы, цели урока;
б) актуализация опорных знаний и действий;
в) формирование конкретных и обобщенных (общих) умений и навыков на основе применения знаний в стандартных условиях (путем упражнений, тренировки);
г) творческое применение обобщенных знаний, умений и навыков в условиях изменяющихся обстоятельств, по возможности близких к жизненным;
д) подведение итогов и формулировка домашнего задания.
3) Урок систематизации и обобщения знаний :
3. Цель: образовательная, воспитательная, развивающая.
4. Ход урока:
а) сообщение темы, цели урока;
б) мотивация учебной деятельности;
в) построение и обобщение основных понятий, законов, ведущих идей изученного;
г) подведение итогов и объявление домашнего задания.
4) Уроки контроля, коррекции знаний, умений и навыков:
3. Цель: образовательная, воспитательная, развивающая.
4. Ход урока:
а) сообщение темы, цели урока;
б) мотивация учебной деятельности;
в) проверка знаний учащихся (тихий опрос, работа с карточками, выполнение заданий у доски, решение указанных задач и письменных упражнений и т.п.).
Задачи: контроль пройденного, усвоение нового, закрепление, систематизация, обобщение, проверка домашнего и формулировка нового задания для самостоятельной работы дома.
1. Дата, класс, номер урока.
2. Тема.
3. Цель: образовательная, воспитательная, развивающая.
4. Ход урока:
а) сообщение темы, цели урока;
б) проверка домашнего задания,
в) мотивация учения,
г) осмысление нового материала,
д) обобщение и систематизация изученного,
е) задание на дом.
1. Уроки-«погружения» 19. Бинарные уроки
2. Уроки — деловые игры 20. Уроки-обобщения
3. Уроки — пресс-конференции 21. Уроки-фантазии
4. Уроки-соревнования 22. Уроки-игры
5. Уроки типа КВН 23. Уроки-«суды»
6. Театрализованные уроки 24. Уроки поиска истины
7. Уроки-консультации 25. Уроки — лекции «Парадоксы»
8. Компьютерные уроки 26. Уроки-концерты
9. Уроки с групповыми формами 27. Уроки-диалоги
работы
10. Уроки взаимообучения 28. Уроки
учащихся «Следствие ведут знатоки»
11. Уроки творчества 29. Уроки — ролевые игры
12. Уроки-аукционы 30. Уроки-конференции
13. Уроки, которые ведут учащиеся 31. Уроки-семинары
14. Уроки-зачеты 32. Интегральные уроки
15. Уроки-сомнения 33. Уроки — «круговая тренировка»
16. Уроки — творческие отчеты 34. Межпредметные уроки
17. Уроки-формулы 35. Уроки-экскурсии
18. Уроки-конкурсы 36. Уроки-игры «Поле чудес»
Принципы обучения — это руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению дидактического процесса, которые:
• носят характер самых общих указаний, правил, норм, регулирующих процесс обучения;
• рождаются на основе научного анализа обучения, вытекают из закономерностей процесса обучения, устанавливаемых дидактикой;
• зависят также от принятой дидактической концепции.
В основу выделения системы принципов положены личностнодеятельностный и управленческий подходы.
Метод обучения - это способ совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на достижение ими образовательных целей (А.В.Хуторской).
Составной частью метода является прием. Отдельные приемы могут входить в разные методы (например, метод – опрос, прием – фронтальный опрос).
Факторы, влияющие на выбор методов обучения:
Цель обучения,
уровень обучения, который необходимо достигнуть,
уровень мотивации,
количество и сложность учебного материала,
уровень подготовленности учащихся,
активность, интерес учащихся,
возраст детей, уровень их работоспособности,
сформированность учебных навыков,
материально-технические, организационные условия обучения,
тип и структура занятия
количество учащихся в классе,
уровень подготовки преподавателя и др.
КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ
Классификация методов по “источнику знаний:
словесные,
наглядные,
практические,
видеометод,
работа с книгой.
Классификация методов по назначению:
(М.А.Данилов, Б.П.Есипов)
В качестве общего признака классификации выступают последовательные этапы, через которые проходит процесс обучения на уроке:
· приобретение знаний;
· формирование умений и навыков;
· применение знаний;
· закрепление;
· творческая деятельность;
· проверка знаний, умений, навыков (ЗУН).
Классификация по типу познавательной деятельности:
(И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин)
объяснительно-иллюстративный (информационный) -преподаватель сообщает информацию, учащиеся ее воспринимают;
репродуктивный- учащиеся выполняют действия по образцу);
проблемное изложение - педагог ставит перед учащимися проблему и показывает путь ее решения; учащиеся следят за логикой решения проблемы, получают образец развертывания познания;
частично-поисковый (эвристический) - педагог расчленяет проблему на части, а учащиеся осуществляют отдельные шаги по решению подпроблем;
исследовательский - поисковая творческая деятельность учащихся по решению новых для них проблем.
Классификация методов по дидактическим целям
(Г.И.Щукина, И.Т.Огородников)
1. Методы, способствующие первичному усвоению учебного материала:
информационно-развивающие (устное изложение, беседа, работа с книгой);
эвристические (беседа, диспут, лабораторная работа);
исследовательский метод.
2. . Методы, способствующие закреплению учебного материала:
упражнения(по образцу, комментированные, вариативные);
практические работы.
Бабанский Ю.К. на основе выделения степени проявления поискового характера деятельности предложил три основные группы методов:
1) Методы стимулирования и мотивации учения - познавательные игры, учебные дискуссии, методы учебного поощрения и порицания, предъявления учебных требований.
2) Методы организации и осуществления учебных действий :
по источнику: словесные, наглядные, практические;
по логике: индуктивные и дедуктивные методы;
по уровню мышления: проблемно-поисковые и репродуктивные;
по управлению: методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя ( с книгой, с приборами и др.)
3) Методы контроля и самоконтроля – устный и письменный контроль и самоконтроль, лабораторно-практический контроль и самоконтроль, машинный контроль.
C позиции обеспечения продуктивного личностно-ориентированного образованияметоды обучения классифицируются следующим образом (А.В. Хуторской):
1) Когнитивные методы, или методы учебного познания окружающего мира. Это, прежде всего, методы исследований в различных науках – методы сравнения, анализа, синтеза, классификации.
2) Креативные методы,позволяющие учащимся создавать собственную образовательную продукцию. К ним относятся – метод эмпатии (вживания), “мозговой штурм”, методы образного и символического видения, метод ошибок, метод контруирования правил и др.
3) Оргдеятельностные методы,т.е. методы учителей, учеников, управленцев образования. Методы учителя и учащихся – учебное целеполагание, планирование, метод рецензий, самоконтроль, рефлексия и др. Административные методы связаны с созданием и развитием образовательного процесса как в масштабе учебного курса, так и всей школы.
ВИДЫ ОБУЧЕНИЯ:
Традиционное.
Развивающее.
Проблемное.
Модульное.
Дистанционное.
Программированное.