Большевизация Советов.
Под воздействием корниловского мятежа среди рабочих усилились подозрения, что в контрреволюционном заговоре приняли участие не только кадеты, но и эсеры и меньшевики. С конца августа — начала сентября из Советов стали отзываться представители этих партий с последующей их заменой на большевиков. Председателем Петроградского Совета стал большевик Л.Д.Троцкий (Бронштейн). Большевиков поддерживали левые эсеры, которые стали фактически самостоятельной партией.
31 августа Петроградским Советом была принята резолюция, в которой указывалось на необходимость отстранения от власти кадетов и всех представителей буржуазных партий, замешанных в корниловском мятеже. Во многих городах Советы устанавливали свою власть и контроль над производством и распределением продуктов. Большинство Советов, особенно в армейских частях, теперь состояли почти исключительно из большевиков.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
1. Какие события привели к падению монархии в России? Каковы причины этих событий?
2. Что такое двоевластие? В чем причины его возникновения? Каковы его последствия? В чем причины кризисов Временного правительства?
3. Какую позицию занимали большевики в 1917 г.? Почему росло их влияние?
4. Чего хотел добиться Л. Г. Корнилов? Каковы были последствия его выступления?