Стадии создания АСУ.
Принципы создания автоматизированных систем.
АС создают в соответствии с техническим заданием, являющимся основным исходным документом, на основании которого проводят создание АС и приемку ее заказчиком.
При создании АС необходимо руководствоваться принципами системности, развития (открытости), совместимости, стандартизации (унификации) и эффективности.
Принцип системности заключается в том, что при декомпозиции должны быть установлены такие связи между структурными элементами системы, которые обеспечивают цельность АС и ее взаимодействие с другими системами.
Принцип развития (открытости) заключается в том, что исходя из перспектив развития объекта автоматизации, АС должна создаваться с учетом возможности пополнения и обновления функций и состава АС без нарушения ее функционирования.
Принцип совместимости заключается в том, что при создании систем должны быть реализованы информационные интерфейсы, благодаря которым она может взаимодействовать с другими системами в соответствии с установленными правилами.
Принцип стандартизации (унификации) заключается в том, что при создании систем должны быть рационально применены типовые, унифицированные и стандартизованные элементы, проектные решения, пакеты прикладных программ, комплексы, компоненты.
Принцип эффективности заключается в достижении рационального соотношения между затратами на создание АС и целевыми эффектами, включая конечные результаты, получаемые в условиях автоматизации.
При создании (модернизации) объектов автоматизации должно быть предусмотрено проведение работ по созданию (модернизации) АС.
(См. РД 50-680-88 Автоматизированные системы. Основные положения).
Создание (развитие) АСУ - это совокупность упорядоченных во времени, взаимно связанных, объединенных в стадии и этапы работ, выполнение которых необходимо и достаточно для создания АСУ соответствующей заданным требованиям.
При создании АСУ выделяют следующие стадии:
1) Формирование требований к АС.
2) Разработка концепции АС
3) Техническое задание.
4) Эскизный проект.
5) Технический проект.
6) Рабочая документация.
7) Ввод в действие.
8) Сопровождение АС
Каждой стадии работ соответствует ряд этапов. Перечислим стадии и этапы работ, входящие в стадии:
1) Формирование требований к АС:
- Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС;
- Формирование требований пользователя к АС;
- Оформление отчета о выполненной работе и заявки на разработку АС (тактико-технического задания).
2) Разработка концепции АС:
-Изучение объекта;
-Проведение необходимых научно-исследовательских работ;
-Разработка вариантов концепции АС и выбор варианта концепции АС, удовлетворяющего требованиям пользователя;
-Оформление отчета о выполненной работе.
3) Техническое задание:
- Разработка и утверждение технического задания на создание АС.
4) Эскизный проект:
- Разработка предварительных решений по системе и ее отдельным частям.
- Разработка документации на АС и ее части.
5) Технический проект.
- Разработка проектных решений по системе и ее частям;
- Разработка документации на АС и ее части;
- Разработка и оформление документации на поставку изделий для комплектования АС и (или) технических требований (технических заданий) на их разработку;
- Разработка заданий на проектирование в смежных частях проекта объекта автоматизации.
6) Рабочая документация.
- Разработка рабочей документации на систему и ее части;
- Разработка или адаптация программ.
7) Ввод в действие.
- Подготовка объекта автоматизации к вводу АС в действие;
- Подготовка персонала;
- Комплектация АС поставляемыми изделиями (программными и техническими средствами, программно-техническими комплексами, информационными изделиями);
- Строительно-монтажные работы;
- Пусконаладочные работы;
- Проведение предварительных испытаний;
- Проведение опытной эксплуатации;
- Проведение приемочных испытаний.
8) Сопровождение АС
- Выполнение работ в соответствии с гарантийными обязательствами;
- Послегарантийное обслуживание.
Более подробно стадии, этапы и содержание работ изложены в ГОСТ 34.601-90. Автоматизированные системы. Стадии создания.