Германия.
Развитие бухгалтерского учета в США и странах Европы
ЛЕКЦИЯ №6
Поражение Германии в первой мировой войне послужило мощным стимулом развития бухгалтерского учета. Страна лежала в развалинах, люди голодали, а бухгалтеры совершенствовали свои методы. Совершенствование требует дискуссий. Они велись главным образом по четырем темам: балансоведение, формы счетоводства, учет затрат и применение вычислительной техники.
Балансоведение.Шер дал мощный толчок развитию теории учета в Германии. Все, кто писали после него, или повторяли его идеи, или развивали их, или отталкивались от них.
Для немецкой школы была характерна трактовка баланса как основополагающей, обобщающей и направляющей категории, из которой могут быть выведены все другие учетные понятия и положения. Например, В. Хаук утверждал, что баланс — это метод, синтезирующий учет, изучение баланса — это и есть изучение бухгалтерского учета; еще раньше Кальмес (1920) неоднократно подчеркивал, что “теория счетов, а вместе с тем и бухгалтерия выводятся из баланса. Каждый отдельный счет .объясняется посредством места и значения соответствующей этому счету статьи баланса”; Гроссман (1927) саму совокупность счетов рассматривал только как расчленение баланса, каждый счет правомерен постольку, поскольку он отражает изменения, происходящие в балансе, вне баланса нет счета, при этом каждый счет предполагает “противопоставление однородных ценностей, причем в каждом из двух вертикальных столбцов могут быть всегда подытожены увеличения и уменьшения этих ценностей”; а такой видный теоретик, как К. Шмальц, даже полагал, что баланс — настолько всеохватывающая и трудная категория, что дать ему определение вообще невозможно. Для немецкой школы была характерна механистическая трактовка баланса, может быть, поэтому не случайно в центре дискуссии оказался вопрос о статической и динамической его природе. Предполагалось, что в первом случае баланс, отражая состояние средств на определенную дату, выступает причиной последующих изменений, во втором баланс — это только итог, иногда скорбный, прошлых и безвозвратно утерянных усилий; в первом случае баланс устремлен в будущее, во втором — в прошлое. Статическая трактовка исходила из того, что баланс в момент t0 — это причина баланса в момент t+n? динамический взгляд означает, что баланс в момент 10 — следствие баланса в моментt-n.
Вся немецкая школа балансоведения, как в целом называли себя наследники Шера, разделилась на три группы: сторонников статического, динамического балансов и компромиссного решения.
Формы счетоводства.Распространение карточек как учетного регистра выдвинуло много вопросов о соотношении хронологической и систематической записей, о модификации форм счетоводства.
В 1925 г. Макс Шенвандт в духе Гюгли выдвинул десять тезисов против журнала (хронологической записи):1) журнал — пережиток того времени, когда учет велся несистематически. С появлением двойной записи систематическая запись получила преимущество перед хронологической; 2) система двойного счетоводства не знает журнала. Этот тезис — теоретический, и смысл его сводится к тому, что, отражая каждую операцию два раза, нам нет нужды отражать ее еще один раз в журнале, журнал — книга не двойной, а простой записи; 3) основой систематического счетоводства являются счета, инвентарь и баланс; 4)для систематических записей по счетам журнал излишен: во-первых, запись в Главную книгу можно выполнять прямо из Документов, минуя журнал, сокращая тем самым вероятность ошибок, а, во-вторых, пунктировка журнальных статей отнюдь не доказывает правильность разноски по счетам; 5) пользование журналом для разноски по аналитическим счетам невозможно, журнал не приспособлен для этого; 6) журнал не приспособлен для определения корреспондирующего счета; 7) сводка (обозрение) записей для журнала делается только на небольших предприятиях на остальных она не имеет никакого значения 8) лишь непосредственная разноска с документа и контроль записи могут гарантировать верность проводки; 9) журнал оказался излишним уже при отделении от него кассовой книги, т. е. сразу с возникновением немецкой формы счетоводства; 10) ведение журнала является помехой для системы учета, для периодического обзора имущественного и финансового состояния предприятия и создает
излишнюю работу. Однако взаимная сверка результатов хронологической и систематической записи —лучшая гарантия правильности регистрации, а возможность получить обзор операций совершаемых за день, неделю и т.д., дает
6огатый материал для анализа.
В начале века большинство видных бухгалтеров были против применения
карточек в учете. Их мнения выразил Герман Ф, Симон: они легко теряются,
их очень просто подменить, и их использование противоречит закону. .Однако
жизнь брала свое. Тем более, что карточки приводили к, восстановлению
хронологической записи.
И действительно, распространение карточных форм счетоводства первая
такая форма хинтц создана В. Бахом в 1905г., вторая А. Шимером в
1914 г., как правило, полностью восстанавливало принцип
хронологической записи. Например, форма фортшритт (успех) предполагала
наличие специальной доски с закрепительной линейкой. На эту доску
подкладывались два счета, а сверху закладывался журнал, так одновременно
делались три записи. Этот, принцип получил развитие в форме руф, (по имени
швейцарского бухгалтера Альфонса Руфа). Она основана на использовании
аналогичного аппарата для закладки документов, применяемого в форме
фортшритт. Подлинником здесь являются счета, копией — журнал. В конце дня
хозяйственные операции рекапитулируются (суммы группируются по одинаковым проводкам) по журналу, и на этой основе составляется баланс.
Следовательно, роль хронологической записи возрастает.
Наибольшее распространение получила, форма дефинитиф (окончат тельная). Ее автор,-- Эрвин Габерфельд. Эта форма является практическим приспособлением формы руф к условия работы сложных хозяйств. Она использует более удобную систему закрепления документов. Похожими были формы ода, ног, шабор.
Таким образом, распространение карточек и копирования не только не
уничтожило журнала, хотя вначале и. были такие попытки, но. наоборот,
блестяще подтвердило необходимость его ведения в духе С, Рикара для целей
контроля разноски по счетам. Весь вопрос свелся к тому, что при копировании
считать подлинником, а что — копией? Шер считал, что подлинником
должны быть счета, а журнал — копией, Платов —. наоборот.
Помимо карточных сохранялись и книжные формы, хотя Шер и назвал
одну из своих знаменитых статей “Умирающая книга”. Однако на практике,
как правило, ни одна форма не применялась в чистом виде,, “ибо современный
предприниматель,— писал Пенндорф, — не ограничит своей бухгалтерии
узкими рамками определенной схемы, ... возьмет от разных форм то, что
окажется для него пригодным”.
Карточки облегчали использование клавишных машин. Однако применение перфорационной техники вызвало оппозицию. Так, В. Штейерна-
гёль сразу же указал на малую пригодность перфорационных машин в
бухгалтерии вследствие: 1) большого числа ошибок, так как операторы устают,
2) высокой стоимости оборудования и эксплуатационных расходов