Организационная часть

Домашнее задание 2 мин

Подведение итогов 3 мин

Закрепление учебного материала 5 мин

Изложение нового материала по плану 65 мин

Сообщение цели, темы, плана 5 мин

Проверка исходного уровня знаний 5 мин

Актуальность темы 3 мин

Организационная часть 2 мин

Структура занятия

II.Дидактический материал

Оснащение занятия

Дата

Поурочный план теоретического занятия № 10

Дисциплина:«Анатомия и физиология»

Специальность:060101, 060102, 060109

Семестр2Курс2

Тема: «Анатомия и физиология больших пищеварительных желез».

Тип занятия:урок-лекция, с проблемными элементами.

Цели занятия:

Образовательная:Знать местоположение, строение и функции печени, поджелудочной железы, слюнных желез. Состав, свойства и значение желчи, поджелудочного сока и слюны.

Представлять механизмы регуляции и выделения пищеварительных соков.

Воспитательная: Способствовать развитию личности и ее способностей.

Развивающая:Развивать познавательную активность, творческий потенциал у студентов.

Межпредметные связи:Медицинская генетика: «Генные болезни».

Терапия: «Болезни органов желудочно-кишечного тракта».

Внутрипредметные связи:Анатомия и физиология: «Нервная система».

Патология: «Патология органов пищеварения».

Топографическая анатомия: «Топография брюшной полости».

Методы обучения:проблемное обучение

I. Наглядность:

1.Плакаты:« Строение печени, поджелудочной железы, слюнных желез», «Общий план строения органов пищеварения»

2. Муляжи:печени

3. Планшеты:«Органы пищеварения»

Планируемый результат (студент, должен знать, уметь)

Студент должен знать:Расположение, строение, функции больших пищеварительных желез. Состав и свойства слюны, поджелудочного сока, желчи.

Студент должен уметь:

- показывать проекцию печени, желчного пузыря и поджелудочной железы на поверхность тела;

- указать места впадения протоков больших слюнных желез в ротовую полость;

- использовать медицинскую терминологию.

Ход занятия.

· отметка присутствующих,

подготовленность аудитории, средств обучения

2.Актуализалность темы:Знание строения и функции больших пищеварительных желез имеет большое значение, так как все чаще стали встречаться такие заболевания как холецистит, гепатит, панкреатит, сахарный диабет.

3.Проверка исходного уровня знаний:

1. Назовите отделы тонкого кишечника.

2. Чем отличается внутренняя оболочка тонкого кишечника от толстого?

3. Назовите отделы толстого кишечника.

4. Внешние отличия толстого кишечника от тонкого.

5. Основные функции тонкого кишечника..

4.Сообщение темы, цели, плана:

Тема: «Анатомия и физиология больших пищеварительных желез».

Цели занятия:

Образовательная:Знать местоположение, строение и функции печени, поджелудочной железы, слюнных желез. Состав, свойства и значение желчи, поджелудочного сока и слюны.

Представлять механизмы регуляции и выделения пищеварительных соков.

Воспитательная: Способствовать развитию личности и ее способностей.

Развивающая:Развивать познавательную активность, творческий потенциал у студентов.

5. Изложение нового материала по плану изложение материалапроводится с показом печени, поджелудочной железы, слюнных желез на плакатах и планшетах.

6. Закрепление учебного материала проводится после изложения каждого вопроса – поэтапное, а также в конце изложения всей лекции.

Вид контроля:устный фронтальный

Методы контроля:письменный опрос – студенты отвечают на вопросы преподавателя по вариантам.

Аудиторная самостоятельная работа:преподавательзадает вопросы студентам и просит ответить на них письменно:

1) Какую функцию выполняет поджелудочная железа?

2) Какой секрет вырабатывает печень?

3) Сколько пар слюнных желез?

4) К каким органам относятся печень и поджелудочная железа – полым или паренхиматозным?

5) Какие ферменты находятся в слюне?

Внеаудиторная самостоятельная работа (содержание домашнего задания)

Выписать в словарь и объяснить следующие термины:

- гепатит, панкреатит, холецистит.

 

Литература:

Основная литература:

1. Липченко. В. Атлас нормальной анатомии человека. – М., 1983.

2. Самусев. Р. Анатомия человека. – М., 1990 и М., 1995.

3. Федюкович Н. И. Анатомия и физиология человека. – Ростов-на-Дону:Феникс, 2001. стр. 144-145, 155-159.

Дополнительная литература:

1. Барышников С. Д. Лекции по анатомии и физиологии человека с основами патологии. – М., ГОУ ВУНМЦ 2002. стр.115-117, 124-130.

Преподаватель:Беспалова Н.П.