Расчет элементов с продольным армированием при сжатии
Работа армокаменных конструкций с продольной арматурой под действием внешних нагрузок подобна работе железобетонных конструкций, поэтому и методы их расчета аналогичны. Особенность работы этих конструкций при сжатии в том, что в предельном состоянии продольная арматура раньше достигает предела текучести, чем каменная кладка, и ее несущая способность используется не полностью (примерно на 85%), поэтому для сжатой зоны кладки вводится коэффициент условий работы γс= 0,85.
В элементах с наружным армированием защитный слой раствора при определении площади поперечного сечения кладки не учитывается. Прочность проверяется по условию:
(23)
где Rs u As — соответственно расчетное сопротивление и площадь сечения продольной арматуры.
Несущую способность армокаменной кладки с продольным армированием при внецентренном сжатии рассчитывают так же, как и железобетонные конструкции. Различают два расчетных случая: при больших эксцентриситетах (х<0,55hо)
(24)
При малых эксцентриситетах (х≥0,55h0)
(25)
(26)
где а и а’ – расстояние от центра тяжести растянутой и сжатой арматуры до ближайшей грани элемента;
е и е' — соответственно расстояние от центра тяжести растянутой и сжатой арматуры до точки приложения силы;
mg, φ, ω – то же, что и в формуле (12).