ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ОЧИСТКИ ШАХТНЫХ ВОД ДЛЯ СБРОСА В ПРИРОДУ
Базовая технологическая схема очистки шахтных вод предусматривает изъятие крупных примесей (крупных угольных частиц – штыба) в открытых гидроциклонах, последующую обработку воды катионными флокулянтами и осветление в тонкослойных отстойниках. В качестве альтернативного варианта сооружений первой ступени осветления предлагается применить волокнистый фильтр – новую технику, предложенную и испытанную Донбасской национальной академией строительства и архитектуры. Такая технология очищает воду от взвешенных и коллоидных примесей (мутность на выходе не превышает 20 мг/л), нефтепродуктов и масел (до 0,3 мг/л). При этом не удаляются молекулярные и ионные (растворенные соли) примеси. Как правило, вода такого качества может применяться в качестве технической для некоторых производств, а также сбрасываться в природную водную среду после обеззараживания. В случае недопустимо высокой минерализации осветленных шахтных вод рекомендуется их разбавление атмосферными осадками в прудах, куда воды направляются перед сбросом.
Голова схемы дополняется усреднителями на базе существующих шахтных отстойников для усреднения притоков и показателей качества шахтных вод, а также шайбовыми смесителями для флокулянта. Также принимаются сооружения для сгущения осадков (на базе существующих шахтных отстойников) и для их обезвоживания (шламонакопители).
Предлагаемая базовая технологическая схема осветления шахтных вод с учетом их сброса в природную водную среду и использования части для возможных потребителей приведена на рис. 1.
атм. осадки
Cl2
R
в природу
от ствола
на повторное использование
Рис.1. Базовая блок-схема осветления шахтных вод: УСР- усреднитель, ОГЦ- открытый гидроциклон, РХ- реагентное хозяйство, ТО- тонкослойный отстойник, ВФ- волокнистый фильтр, R- раствор реагента, Cl2 - хлорная вода
Ниже приведено подробное описание технологий предварительного осветления и сооружений первой ступени осветления шахтной воды, а также расчеты и расчетные схемы сооружений.