По Псковской судной грамоте
Уголовное и процессуальное право
По подсчетам исследователей более половины статей ПСГ посвящено уголовному праву. В ПСГ устанавливается ответственность зановые, неизвестные Русской Правде, виды преступлений: государственные, должностные, преступления против суда. Это свидетельствует об укреплении государственных институтов, об отношении к преступлению, как к общественно опасному деянию. Этим ПСГ отличается от Русской правды, в которой под преступлением понималось только причинение вреда частным лицам.
ПСГ содержит более развитую систему имущественных преступлений, усиленно охраняя феодальную собственность. Тяжкие имущественные преступления, также как и государственная измена, карались смертной казнью.
Используя в качестве санкции смертную казнь ПСГ, тем не менее, как и Русская правда, за подавляющее большинство преступлений предусматривает такое наказание, как денежный штраф («продажа»). Штрафы взимались в пользу князя, часть суммы поступала в казну Пскова. Помимо продажи виновный уплачивал и особое денежное взыскание потерпевшему или его семье.
Судебный процесс по ПСГ носил состязательный характер, вместе с тем развиваются следственная, розыскная форма процесса, при которой возрастает роль суда и судебных должностных лиц. Вызов в суд производился уже по официальной повестке. Предусматривалась возможность проведения обыска в доме подозреваемого с целью изъятия вещественных доказательств. ПСГ содержит нормы об институте судебного представительства – «пособничестве», неизвестном Русской Правде.
Лекция 5.Московское (Российское) государство
и право в XV – XVII вв.
1. Объединение русских земель и образование Московского централизованного государства в XIV – начале XVI вв.
2. Правовое положение феодалов и духовенства в Московском государстве в конце XV – первой половине XVII вв.
3. Правовое положение горожан, крестьян, холопов в Московском государстве в конце XV – первой половине XVII вв.
4. Органы власти в Московском государстве в конце XV – первой половине XVI вв. Дворцово-вотчинная система управления.
5. Зарождение и развитие приказной системы управления.
6. Сословно-представительная монархия в Московском государстве. Земские соборы как органы сословного представительства. Земские и губные органы.
7. Источники русского феодального права конца XV – первой половины XVII вв.
8. Гражданское, уголовное и процессуальное право по Судебникам 1497 и 1550 гг.
9. Соборное уложение 1649 г. как свод русского феодального права. Гражданское право по Соборному уложению 1649 г.
10. Уголовное и процессуальное право по Соборному уложению 1649 г.
Ключевые слова
Феодальные сословия. Сословно-представительная монархия.
Дворяне. Приказная система управления.
Поместье. Земский собор.
Вотчина. Судебники.
Крепостное право. Соборное Уложение.
Боярская дума. Объективное вменение.
Розыскной процесс.