Построение диаграмм
Построить диаграмму типа гистограммы, по запросуКоличество мужчин и женщин, в которой данными являются количество пациентов, а по оси Х отложен пол пациентов.
- Перейти на вкладку Формы.
- Щелкнуть по кнопке Создать.
- В качестве источника данных выбрать из списка созданный ранее запросКоличество мужчин и женщин. Установить тип создаваемой формы Диаграмма и щелкнуть по кнопке ОК. После этого начинает работать мастер построения диаграмм.
- На первом шаге мастера следует перенести названия обоих полей из списка Доступные поля в список Поля Диаграммы. По кнопке Далее перейти к следующему шагу.
- На втором шаге выбрать простую гистограмму в качестве типа диаграммы.
- На третьем шаге проверить установленные по умолчанию параметры диаграммы. По оси Х должен быть отложен пол, по оси Y – количество. Если это не так, то отбуксировать на нужные места названия полей, приведенные в правой части окна мастера.
- На этом же шаге откорректировать (только, если это является необходимостью) вид вычислений, которые выполняются при построении диаграммы. Для этого нужно выполнить двойной щелчок по названию поля данных (обычно это Сумма_.....) и выбрать тот вид вычислений, который необходим.
- На четвертом шаге следует задать имя диаграммы, можно оставить приведенное по умолчанию. После щелчка по кнопке Готово на экране появится диаграмма. Однако вид диаграммы, как правило, требует коррекции.
- Перейти в конструктор формы, выполнив пункт меню Вид/Конструктор. На экране появится окно конструктора формы (серого цвета с черной сеткой) с наложенным на него окном диаграммы (белый фон с гистограммой и фрагментами надписей). Надписи типа 1, 2, 3 и столбцы A, B, C,D представляют общий условный вид таблицы данных для изображения диаграммы в Microsoft Graph, который можно отредактировать (убрать лишние столбцы – ряды данных, добавить необходимые, также поступить со строками, или внести изменения в числовые и текстовые данные) по своему усмотрению. В данном случае со всем этим справится Мастер диаграмм. В данном случае надо оставить две строки, которые будут соответствовать полу – м и ж,и один столбец, который будет соответствовать количеству пациентов.
- Для изменения цвета столбцов щелкнуть мышью по столбцу один раз – выделение обоих столбцов, еще щелчок – выделение только одного столбца, двойной щелчок на выделенный столбец – вызов в Microsoft Graph окна для редактирования цвета. После изменения цвета, хотя бы у одного столбца, сразу в области диаграммы раскрывается легенда, где каждый цвет указывает на определенный пол.
- Для того чтобы изменить размеры рисунка необходимо перейти в конструктор диаграмм. Выполните двойной щелчок по диаграмме, при этом на экране возникнет конструктор диаграмм (Microsoft Graph), в рабочей области которого находятся 2 окна – таблица данных и диаграмма. Не трогая таблицу, следует растянуть окно диаграммы на доступную часть экрана.
- Выйти из конструктора диаграмм (Файл/Выход и возврат в Форма1). Затем выйти из конструктора форм (Вид/Режим формы). Убедиться, что все изменения правильны, в противном случае вернуться в конструктор формы, затем в конструктор диаграмм и повторить настройку.
- Закрыть, сохранив форматирование.