Неспецифические факторы антимикробной защиты человека
Они обусловлены врожденными биологическими особенностями организма, передаются по наследству и препятствуют проникновению патогенных микробов внутрь организма, независимо от вида возбудителя. К ним относятся:
1. Барьерные факторы — кожа, слизистые, желудочный сок, нормальная микрофлора кишечника.
2. Физиологические факторы — температура, секреты слюнных и слезных желез, воспаление.
3. Неспецифические клеточные факторы — макрофаги, моноциты, гранулоциты, естественные клетки-киллеры.
Моноциты, макрофаги и гранулоциты обладают фагоцитирующими свойствами и обеспечивают лизис чужеродных агентов. Клетки-киллеры (моноциты, лимфоциты) обладают цитотоксическим эффектом, разрушая инфицированные вирусом клетки, в том числе и опухолевые.
Фагоцитоз — это процесс поглощения фагоцитами бактерий. Стадии фагоцитоза:
1. Приближение к чужеродному агенту за счет хемотаксиса
2. Прилипание бактерий к фагоциту
3. Поглощение фагоцитом бактерии
4. Переваривание бактерии и ее гибель
Виды фагоцитоза:
1. Завершенный фагоцитоз — заканчивается гибелью микроорганизма
2. Незавершенный фагоцитоз — бактерии остаются внутри фагоцитов фивыми. Характерен для гонококков, туберкулезной палочки.
4. Неспецифические гуморальные факторы. К ним относятся белки крови, обладающие антимикробными свойствами. Они содержатся в крови здоровых людей в небольшом количестве. При инфицировании их количество резко возрастает.
Наибольшее значение имеют:
1. Комплемент — белковая фракция крови, обеспечивает лизис микробов, стимулирует фагоцитоз.
2. Пропердин — белковая фракция крови, усиливающая антимикробное действие комплемента.
3. Лизоцим — фермент, содержащийся в слюне, слезах, крови. Разрушает клеточные стенки бактерий.
4. Интерферон — белок крови, обладающий антивирусным действием.