Генеральное межевание
Поместий земель книг документов разбирательства
Функции Поместного приказа
![]() |
учёт отвод ведение хранение судебные
Осуществлялись учет поместий и землепользователей, отводы земель, ведение книг, хранение документов, проводились судебные разбирательства.
Поместный приказ неоднократно проводил сплошные (валовые) описания земель всей России. Так, с 1680 по 1686 г. специальными писцовыми партиями была проведена опись всех земель государства, начиная от уездных городов и постепенно распространяясь по волостям. Границы владений устанавливались в натуре, укреплялись столбами и ямами, измерялись веревками и записывались в полевую книгу. Писцы старались уничтожить запутанность в общих пользованиях, по возможности ликвидировать чересполосицу, указать ценность участков.
В результате валового описания землевладения и землепользования приобрели достаточную ясность и прочность. Описание не включало графического изображения участков в виде планов или карт, так как в то время в России еще не было лиц, знакомых с геометрическими измерениями и инструментами; они появились лишь в начале XVIII в.
Генеральное (сплошное) межевание проводилось в период с 1765 по 1861 г. Оно преследовало три цели:
проверку земельных прав владельцев и выявление захваченных казенных земель;
разграничение земель и ликвидацию запутанности земельных отношений;
уничтожение общности и чересполосности владений.
![]() |