Лекция № 10
Или
Газовый фактор– это кол-во газа, приходящегося на 1 т или 1 м3 добытой нефти.
Гф =Vг / Vд.н. → [м3 / м3 ; м3 / т]
Различают начальный, текущий и средний газовый фактор:
· начальный– отношение количеств добытого газа и нефти за первый месяц или квартал работы скважины.
· текущий– отношение добытого газа и нефти за любой ограниченный отрезок времени.
· средний–отношение количеств газа и нефти добытого с начала разработки до любой произвольной даты.
Различные компоненты нефтяного газа обладают неодинаковой растворимостью в нефти. С увеличением молекулярной массы коэф-нт растворимости УВ-ых газов возрастает. Из неУВ-ых газов: углекислый газ обладает весьма высокой растворимостью, а азот наиболее низкой.
Пример: коэф-нт растворимости отдельных газов в Ромашкинской нефти
Газ α, м3 / м3 · МПа
1) СО2 13,0
2) СН4 3,8
3) N2 0,88
Замечено, что растворенность газов в нефти увеличивается с возрастанием содержания в нефти парафинов УВ и уменьшается с ростом ароматических УВ и асфальтосмолистых веществ (АСВ).
С увеличением давления растворенность газов увеличивается, но это увеличение различно для различных газов.
рис. 1
Выводы из рис. 1: для N2 и СН4 пологий подъем, растворимость равномерна и подчиняется закону Генри, а для хорошо растворимых газов СО2 и попутный газ, растворимость характеризуется резким подъемом до определенных давлений, а затем выполаживанием. Последнее обуславливается обратными процессами растворения компонентов нефти в сжатом газе (ретроградные фазовые превращения).
Очень часто в нефтепромысловой практике мы встречаемся с процессами разгазирования. Различают контактный и дифференциальный процессы разгазирования.
· Контактный – когда весь выделившийся из нефти газ остается в контакте с нефтью.
· Дифференциальный – когда выделившийся из нефти газ постоянно отводится.
Представление о количестве выделившегося газа дают кривые разгазирования.
Q – кол-во выделившегося газа