Постимпрессионизм.
Эдгар Дега
Дега умел подметить необычный выразительный жест, найти редкий угол зрения (сверху или сбоку), сообщающий изображению остроту и новизну. И ведь при первом взгляде на его полотна кажется, что это случайно увиденный, как бы выхваченный кусок действительности.
* Танцевальный класс * Певица с перчаткой * Мисс Лала в цирке Фернандо
Направление возникло в 80-х годах XIX века. Художники этого направления не придерживались только зрительных впечатлений, а стремились свободно и обобщенно передавать материальность мира, прибегали к декоративной стилизации.
Жорж Сера. Создатель техники пуантилизма (живопись «точками» – техника точки), дивизионизма – оптическое смешение красок (краски смешивались не на палитре, а при оптическом восприятии на холсте).
* Воскресная прогулка в Гранд-Жатт
* Эйфелева башня
Поль Сезанн. Он сознательно деформировал изображаемое, как бы приближая его к простым геометрическим фигурам. В этом художник видел гармонию и совершенство. Сам Сезанн давал совет художникам: «Трактуйте природу посредством цилиндра, шар, конуса». Нельзя, конечно, доводить эти слова до абсурда, и писать вместо глаза шары, а вместо носа треугольник. Да вы и сами видите, что Сезанн так не пишет, он лишь трактует. А ещё… Сезанна не интересовал внутренний мир героев, он решал задачу передачи объема.
* Автопортрет * Натюрморты
* Пьеро и Арлекин
Анри Тулуз-Лотрек. Герои его картин - певцы и певицы кафе, танцовщицы кабаре, публичные женщины. В своих работах художник использовал гротеск. Мир героев Лотрека – это не просто дно, это мир глубоко несчастных людей. Он не пишет картины, призванные «клеймить порок». Но в то же время он не преподносит этот мир как пикантное, экзотическое блюдо. Лотрек – соучастник этого мира, его часть, он просто пишет его, каков этот мир есть. Лотрек был превосходным художником. Минимумом средство он умел создать незабываемый образ. Тулуз-Лотрек впервые сделал афишу средством рекламы
* Танец в Мулен Руж
* Женский портрет * Портрет Иветт Гильбер * Портрет клоунессы Ша-Ю-Коо (1)
* Портрет клоунессы Ша-Ю-Коо (2) * Портрет Жанны Авриль с афиши
* Жанна Авриль возвращается домой * Салон
* Афиши концертов