Концептуальные особенности учетных систем и подготовки отчетности
Отличительные особенности | ПБУ | МСФО |
Базовые теории | Концепция собственности | Концепция контроля |
Учетные аспекты | Учет имущества | Учет ресурсов |
Регулирующие аспекты | Регулирование учета | Регулирование отчетности |
Оценка активов | Историческая стоимость | Отказ от исторической стоимости, оценка по справедливой стоимости является основной |
Корректировка данных отчетности на уровень инфляции | Не предусмотрена | Предусмотрена |
Унификация планов счетов, форм и дат отчетности | Унифицированы государством и едины для всех организаций | Определяются на базе профессионального суждения специалистов, готовящих отчетность |
Российская отчетность составляется по принципу перехода права собственности, а международная - по принципу перехода рисков и преимуществ владения. Например, полученное от заказчика в переработку давальческое сырье по российским правилам в балансе не отражается (учитывается на забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку»), а по международным - отражается в балансе отчитывающейся организации. Согласно концепции контроля, имуществом организации считается не то, что принадлежит ей на правах собственности, а то, что она может проконтролировать. В случае финансовой аренды (лизинга) предмет лизинга по российскому законодательству учитывается на балансе лизингодателя или на балансе лизингополучателя по соглашению сторон, а по МСФО - только на балансе арендатора. Понятие активов как ресурсов, используемое в МСФО, непосредственно связано с концепцией контроля: «ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых периодов, от которых компания ожидает экономические выгоды в будущем». Будущие экономические выгоды представляют собой те возможности объектов, которые прямо или косвенно обеспечивают приток денежных средств или их эквивалентов. Арендованное имущество (не принадлежащее организации) способно приносить доход, поэтому является активом арендатора. Ресурсом по МСФО является то, что есть в наличии в материальной или нематериальной форме. Расходы не являются ресурсом.
Положения по бухгалтерскому учету в отличие от международных стандартов носят не рекомендательный, а обязательный характер. МСФО основаны на экономическом подходе. Их целью является обеспечение информацией заинтересованных пользователей для принятия ими обоснованных экономических решений. РСБУ основана на юридическом подходе и сориентирована на решение задач налогообложения.