Мир идей Мир вещей
-Реальное бытие- -Кажущееся бытие-
-Образец- -Несовершенная копия-
-Отец- -Дети-
Цикл в истории реальных государств Платон называл "великим годом". Он длится 36 000 земных лет.
"Золотой век" = правление Богов - Эпоха Хроноса (идеальное государство, ак как им правят идеальные существа.)
Тимократия (тимархия)- аристократическое правление благородных воинов, сражающихся за честь и достоинства своего отечества. Они бескортыстно служат своему отечеству, не стремясь извлечь из этого служения никакой материальной выгоды.
Тимархические государства - Спарта и остров Крит.
В результате победоносных войн победители получают право распоряжения имуществом побежденных. Оно делится пропорционально месту в воинской иерархии - военачальники становятся богатыми и начинают требовать для себя большего объемавластных полномочий. Следовательно, ТИМАРХИЯ эволюционирует в ОЛИГАРХИЮ.
Со временем в условиях олигархии может появиться глубокая пропасть между бедностью и богатством, которая грозит возможностью социального взрыва и тотального разрушения общества. Чтобы сохранить свою жизнь и хотя бы часть своей собственности олигархи вынуждены пойти на уступки народу. Следовательно, ОЛИГАРХИЯ преобразуется в ДЕМОКРАТИЮ.
Демократия - царство неограниченной свободы, следствием которого является беззаконие (демократия дает людям свободу, но не учит, как ею пользоваться для своего собственного и общего блага).
По Э. Фромму есть "Свобода от..." (это состояние разрушительно, потому что люди не знают, а потому игнорируют естественные объективные ограничения, нарушать которые нельзя ни при каких условиях)
Существует также "Свобода для..." (люди знают, что такое свобода, ценят её и умеют ею пользоваться)
"Демократ - это человекообразный хамелеон", то есть это человек без глубоких собственных принципов, способный любым способом (в угоду власти) модифицировать свое поведение, лишь бы остаться у власти, либо не вступить в конфликт с нею.
ДЕМОКРАТИЯ преобразуется в ТИРАНИЮ. Переход может быть осуществлен народным вождем, имеющим собственную армию. Люди, которые приветствуют его как борца за свободу становятся порабощенными.