Этапы развития информационных систем
Ключевые слова
План
Лекция 2
Тема: Этапы развития ИС. Сопоставление информационных систем с традиционными программными продуктами. Основные составляющие корпоративных информационных систем
1. Этапы развития ИС;
2. Сопоставление информационных систем с традиционными программными продуктами;
3. Основные составляющие корпоративных информационных систем
4. Соотношение между составляющими информационной системы
Программный продукт, корпоративные информационные системы, составляющие ИС, компьютерная инфрастуктура, взаимосвязанные функциональные подсистемы, корпоративная сеть.
Вопросы:
1. Этапы развития информационных систем?
2. Общие свойства, характерные для информационных систем?
3. Каковы основные составляющие корпоративных информационных систем?
4. Каковы соотношения между составляющими информационной системы?
По мере развития и совершенствования средств вычислительной техники, языков программирования и математического обеспечения, автоматизированные системы обработки данных претерпели несколько этапов развития. На ранних этапах компьютеры выполняли вместо человека громоздкие вычисления при решении числовых задач. В этом случае не требовалось больших объемов памяти, а используемые языки программирования ориентировались на работу с числовыми данными и выполнение инженерных расчетов.
Таблица 1. Изменение подхода к использованию информационных систем
Период времени | Концепция использования информации | Вид информационных систем | Цель использования |
1950 - 1960 гг. | Бумажный поток расчетных документов | Информационные системы обработки расчетных документов на электромеханических бухгалтерских машинах | Повышение скорости обработки документов. Упрощение процедуры обработки счетов и расчета зарплаты |
1960 - 1970 гг. | Основная помощь в подготовке отчетов | Управленческие информационные системы для производственной информации | Ускорение процесса подготовки отчетности |
1970 - 1980 гг. | Управленческий контроль реализации (продаж) | Системы поддержки принятия решений. Системы для высшего звена управления | Выборка наиболее рационального решения |
1980 - 2000 гг. | Информация - стратегический ресурс, обеспечивающий конкурентное преимущество | Стратегические информационные системы. Автоматизированные офисы | Выживание и процветание фирмы |
Первые информационные системы появились в 50-х гг. В эти годы они были предназначены для обработки счетов и расчета зарплаты, а реализовывались на электромеханических бухгалтерских счетных машинах. Это приводило к некоторому сокращению затрат и времени на подготовку бумажных документов.
60-е гг. знаменуются изменением отношения к информационным системам. Информация, полученная из них, стала применяться для периодической отчетности по многим параметрам. Для этого организациям требовалось компьютерное оборудование широкого назначения, способное обслуживать множество функций, а не только обрабатывать счета и считать зарплату, как было ранее.
В 70-х - начале 80-х гг. информационные системы начинают широко использоваться в качестве средства управленческого контроля, поддерживающего и ускоряющего процесс принятия решений.
К концу 80-х гг. концепция использования информационных систем вновь изменяется. Они становятся стратегическим источником информации и используются на всех уровнях организации любого профиля. Информационные системы этого периода, предоставляя вовремя нужную информацию, помогают организации достичь успеха в своей деятельности, создавать новые товары и услуги, находить новые рынки сбыта, обеспечивать себе достойных партнеров, организовывать выпуск продукции по низкой цене и многое другое.