Семейство норичниковые — Scrophulariacea

Наперстянка шерстистая — Digitalis lanata

Наперстянка крупноцветковая — Digitalis grandiflora

Наперстянка пурпурная — Digitalis purpurea

Листья наперстянки — Folia Digitalis

Внешний вид растения.Наперстянка пурпуровая -двулетнее травянистое растение высотой от 50 до 120 см. В первый год жизни развивается только розетка крупных листьев эллиптической или яйцевидной формы, с тупой верхушкой и длинным крылатым черешком, городчатым краем, сетчатым жилкованием. На второй год появляются серебристые от опушения стебли, сидячие листья и цветки. Венчик цветка пурпуровый, внутри белый с пурпуровыми пятнами в зеве, имеет вид наперстка. Соцветие- густая односторонняя многоцветковая кисть. Плод- двугнездная многосемянная коробочка. Цветет в июне-июле, семена созревают в июле- августе. Все растение ядовито.

Распространение.В диком виде не встречается. Культивируется на Северном Кавказе, в Крыму, в Новосибирской области.

Местообитание. Предпочитает открытые места и чернозем.

Заготовка.Сырье собирают в фазе цветения, в солнечный день, так как гликозиды накапливаются интенсивнее на свету.

Сушка.Сырье сушат в сушилках с искусственным обогревом и хорошей вентиляцией при температуре нагрева сырья до 55-60 °С.

Внешний вид сырья. Листья наперстянки пурпурной яйцевидной, продолговато-яйцевидной ил широколанцетовидной формы длиной 10-30 см и шириной до 11 см, прикорневые листья имеют крылатый черешок, край листа городчатый, жилкование сетчатое. Листья ломкие, морщинистые, сверху темно-зеленые, снизу сероватые от обилия волосков.

Листья наперстянки крупноцветковой ланцетовидные или удлиненно-ланцетовидные с неравномерно-остропильчатым краем, опушенные вдоль нижних жилок, длина до 30 см, ширина до 6 см.

Листья наперстянки шерстистой продолговато-ланцетовидные, цельнокрайние или слегка волнистые, голые с ясно заметной главной жилкой .Длина до 20 см, ширина до 4 см.

Запах своеобразный, неприятный, появляется при обливании горячей водой. Вкус горький.

Химический состав.Первичные сердечные гликозиды- пурпуреагликозиды А и В и вторичные гликозиды- дигитоксин и гитоксин из пурпуреагликозида А и В, стероидные сапонины, флавоноиды.

Лекарственные средства. Порошок листьев, настой, препарат « Кордигит», «Дигитоксин», из наперстянки шерстистой «Целанид» таблетки, «Лантозид» во флаконах, «Дигоксин» в таблетках.

Применение.Препараты наперстянки являются важнейшими кардиотоническими средствами и применяются при хронической сердечной недостаточности 11 и 111 стадии, митральных пороках и других заболеваниях сердечно -сосудистой системы, сопровождающихся мерцательной аритмией, явлениями застоя, когда сердце не справляется с физиологической нагрузкой.

Противопоказания.Коронарная недостаточность, острый инфаркт миокарда, компенсированные пороки сердца.

Хранение. В сухом, защищенном месте, с предосторожностью, отдельно от другого лекарственного сырья. Список Б. Биологическая активность1 г сырья 50-66 ЛЕД.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

ОРЕХИ И ОВОЩИ при заболеваниях ССС.

 

Орех грецкий - чай: 1-2 чайные ложки сухих листьев на 1 стакан кипятка, настоять. Пить по 1/2 стакана 3 - 4 раза в день при атеросклерозе.

 

Для лечение гипертонии употреблять ежедневно по 100 г орехов с медом или без него в течении 45 дней.

 

Баклажаны - плоды в пище снижают содержание холестерина в крови и в стенках сосудов. В лечебном питании баклажаны рекомендуются при атеросклерозе, сердечно-сосудистых заболеваниях, ослаблении работы сердца.

 

Дыня - плоды при атеросклерозе сосудов головного мозга и сердца.

 

Кабачки - при отеках сердечно-сосудистого происхождения, атеросклерозе, избыточном весе, пожилым людям. Выводят лишнюю жидкость и холестерин.

 

Картофель - клубни, полезен при заболеваниях сердечно-сосудистых систем и почек, сопровождающихся отеками.

 

Огурцы - свежие, при сердечно-сосудистых заболеваниях: снижают давление, нормализуют работу щитовидной железы.

 

Патиссоны - при атеросклерозе (лучше мелкие, по 5-7 см в диаметре, в день сбора).

 

Помидоры - для профилактики атеросклероза, людям среднего и старшего возраста.

 

Тыква - при сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, гипертонии.

 

 

Лекарственные растения и сырье, содержащие биологически активные вещества, оказывающие антиаритмическое действие.

Боярышник колючий и кроваво – красный.

Антиаритмические средства растительного происхождения применяют для нормализации нарушения ритма сердечных сокращений.