Салическая правда как источник раннего германского права
Государственный строй раннефеодальной монархии франков. Реформы К. Мартелла.
Система органов:
Министериалы-долж лица специфицированные на выполнение функций гос управления
Майордом-глава дворцов управления. На заключит этапе Мировингов увеличили влияние.
Архипелаг- духовный наставник короля
Коммеррарий- казна
Маршал-глава войска
Референдарий-секретарь
717-741-майордомом Карл Мартелл(после смерти короля назвался сам)
Аграрная революция (бенефицианская реформа)
Суть состояла в том: раздать воинам земли с крестьянами, а на доход от этих земель воин должен был приобретать вооружение. Но все свободные земли прежние короли уже успели раздать либо монастырям, либо своим вассалам. Вассалов, ставших крупными землевладельцами, трогать было опасно, и Карл конфисковал часть земель у монастырей. Все эти земли он отдал своим сторонникам, чтобы вознаградить их за службу и дать возможность обзавестись хорошим оружием. Карл считал, что церковь перед опасностью поделится частью земель, но на него обрушилось проклятие церковников. (держание земель было наследственным и условным- вассал должен был нести военную службу в пользу короля)
Реформа способствовала росту феодального землевладения и образованию системы вассалитета, появлению постоянной армии(рыцарской конницы)
Представляла собой судебник.
Судебному контролю подлежали прежде всего преступления , причиненные личности или имуществу свобод франков и совершенные в большинстве своем людьми равными им по правовому статусу. Внимание уделялось и обязательствам. Многие статьи судебника касаются порядка организации судопроизводства и осуществления правосудия.
Главное содержание –это записи конкретных судебных случаев(казусов), решения по которым в силу многократного повторения в течение длительного времени стали основополагающими образцами для последующих судебных дел.
Характерной чертой является строгий формализм
*Самого понятия собственности не было, но движимое имущество подразделяли на свое и чужое .Свое имущество могли отчуждать свободно. Земля должна оставаться всегда в общине и передаваться по мужской линии.
*Основным объектом обязательств являлись договоры(мены, купли-продажи, хранения, ссуды, залога) договором могли быть только движимые вещи. Договор о фатолии-имущество передавалось чул-ку, который должен передать наследнику 1-го лица.
* брачно-семейные отношения.- патриархальный характер, но власть отца семейства не настолько сильная как в др риме. Брак действителен если жених и невеста принадлежат к одному сословию, перед вступлением в брак девушку спрашивали о желании вступить , жених платил отцу выкуп, развод не упоминается.
* уголовное право- исключается кровная месть. Наказанием является штрафы, смерть, телесные и вергельд-выплата потерпевшей стороне. Размер зависит от: соц положения, от национальности, возраста, пола-женщина ценилась больше. Полный вергельм=200солидов
Виды преступления: имущество, личность, семья, воинские, против правосудия.
*Раннефеодальное судопроизводство еще не знало порядка защиты личных и имущественных интересов человека органами публичной власти. Процесс имел обвинительно-состязательный характер. Предварительного расследования не осуществлялось. Ордалии, средневековые поединки.