Глубокие вены бедра
Глубокие вены голени
Поверхностные вены бедра
Поверхностные вены голени
Вены подошвы
латеральная краевая вена стопы;
латеральные подошвенные вены;
подошвенная венозная дуга;
подошвенные плюсневые вены;
подошвенные пальцевые пены;
медиальные подошвенные вены.
большая подкожная вена ноги;
подкожные вены голени;
медиальная краевая вена стопы;
тыльная венозная дуга стопы;
тыльные пальцевые вены.
подколенная вена;
малая подкожная вена ноги;
латеральная краевая вена (стопы);
подкожные вены голени;
большая подкожная вена ноги.
поверхностная надчревная вена;
бедренная вена;
наружные половые вены:
большая подкожная вена ноги;
подкожные вены бедра;
подколенная вена;
двуглавая мышца бедра;
латеральная головка икроножной мышцы;
передние большеберцовые вены;
камбаловидная мышца (отрезана и отогнута в медиальную сторону);
малоберцовая артерия;
малоберцовые вены;
длинная мышца, сгибающая большой палец стопы;
пяточное (Ахиллово) сухожилие;
длинная мышца, сгибающая пальцы (стопы);
задние большеберцовые вены;
задняябольшеберцовая артерия;
большая подкожная вена ноги;
медиальная головка икроножной мышцы;
подколенная артерия.
верхняя ягодичная вена;
нижняя ягодичная вена;
прободаюшие вены;
подколенная вена;
маная подкожная вена ноги;
большая подкожная вена ноги:
наружная подвздошная вена;
бедренная вена;
большая подкожная вена ноги;
глубокая вена бедра;
латеральная вена, окружающая бедренную кость;
Артерии нижних конечностей:
1) глубокая артерия бедра является самым крупным сосудом, отходящим от бедренной артерии, от нее отходят медиальная и латеральная артерии, огибающие бедренную, которые несут кровь коже и мышцам таза и бедра, а также три прободающие артерии ), питающие бедренную кость, сгибатели бедра и тазобедренный сустав;
2) поверхностная надчревная артерия направляется к коже и наружной мышце живота;
3) поверхностная артерия, огибающая подвздошную кость , снабжает кровью кожу, мышцы и паховые лимфатические узлы;
4) наружные половые артерии обеспечивают кровью кожу лобковой кости, мошонку и большие половые губы;
5) паховые ветви питают кожу, поверхностные и глубокие лимфатические узлы паховой области.
Внутренняя подвздошная артерия располагается непосредственно в полости малого таза. Отходящие от нее ветви подразделяют на снабжающие кровью стенки малого таза и питающие органы малого таза. К первым относятся:
1) подвздошно-поясничная артерия проникающая в мышцы живота и поясничной области спины;
2) латеральные крестцовые артерии , насыщающие кровью крестец, кожу крестцовой области, нижние отделы мышц спины и живота, а также спинной мозг;
3) верхняя ягодичная артерия которая питает мышцы таза, бедра, промежности и ягодичные мышцы;
4) нижняя ягодичная артерия несущая кровь коже и мышцам ягодичной области, частично мышцам таза и бедра, а также питающие седалищный нерв и тазобедренный сустав;
5) запирательная артерия которая направляет свои ветви к мышцам таза и бедра, снабжает кровью тазобедренный сустав и седалищную кость.
Наиболее крупными артериями, несущими кровь к органам таза, являются следующие:
1) пупочная артерия осуществляет питание верхних отделов мочевого пузыря и дистальной части мочеточника;
2) средняя прямокишечная артерия поставляет кровь к стенкам прямой кишки, части предстательной железы и семенных пузырьков;
3) артерия семявыносящего протока снабжает кровью семявыносящий проток, семенные пузырьки и придаток яичка; у женщин выделяют маточную артерию которая питает стенки матки, влагалища, маточные трубы и яичники;
4) внутренняя половая артерия поставляет кровь к мочеиспускательному каналу, нижней части прямой кишки, мышцам промежности, клитору, мошонке и половому члену.
Бедренную артерию продолжает подколенная артерия залегающая в подколенной ямке, направляющаяся вниз и вбок и являющаяся сосудом нижней конечности. Она дает медиальные и латеральные коленные ветви, которые окружают мышцы, анастомозируя друг с другом и формируя сосудистую сеть коленного сустава Множественные веточки направляются к нижним отделам мышц бедра. В нижнем углу ямки подколенная артерия делится на конечные ветки: переднюю и заднюю большеберцовые артерии.
Передняя большеберцовая артерия через межкостную перепонку выходит на переднюю поверхность голени и опускается вниз между разгибателями, давая по ходу многочисленные мышечные ветки. В нижней трети голени от нее ответвляются медиальная и латеральная передние лодыжковые артерии (aa. malleolares anterior, medialis et lateralis), образующие сосудистую сеть лодыжки — боковую и медиальную. На тыльной поверхности передняя большеберцовая артерия переходит в тыльную артерию стопы.
Тыльная артерия стопы дает медиальные и латеральные предплюсневые артерии , принимающие участие в образовании тыльной сосудистой сети стопы. Также от нее отходит дугообразная артерия, разветвляющаяся на четыре тыльные плюсневые артерии каждая из которых, в свою очередь, делится на две тыльные пальцевые артерии поставляющие кровь к тыльным поверхностям II—V пальцев стопы. Концевыми ветвями тыльной артерии являются первая тыльная плюсневая артерия разветвляющаяся на тыльные пальцевые артерии, две из которых снабжают кровью I палец, а одна — медиальную поверхность II пальца, и глубокая подошвенная ветвь выходящая через первый межкостный промежуток на подошвенную поверхность стопы и принимающая участие в образовании подошвенной дуги.
Задняя большеберцовая артерия опускается вниз голени, проходя по всей ее задней поверхности. Огибая медиальную лодыжку большеберцовой кости, артерия переходит на подошву и дает медиальную и латеральную подошвенные артерии. Самой крупной ветвью задней большеберцовой артерии является малоберцовая артерия поставляющая кровь к малоберцовой кости, мышцам голени задней и латеральной групп. Кроме того, артерия дает медиальные и боковые лодыжковые ветви , принимающие участие в образовании боковой и медиальной сосудистой сети лодыжек, и пяточные ветви питающие пяточную область стопы и участвующие в формировании пяточной сети ).
По медиальному краю подошвенной поверхности стопы проходит медиальная подошвенная артерия разделяющаяся на поверхностную и глубокую ветвь и обеспечивающая кровью кожу и мышцы стопы.
Боковая подошвенная артерия дает собственную подошвенную пальцевую артерию , направляющуюся к боковому краю V пальца, в области первого межплюсневого промежутка анастомозирует с подошвенной ветвью тыльной артерии стопы и образует глубокую подошвенную дугу. От этой дуги отходят четыре подошвенные плюсневые артерии , каждая из которых делится на две собственные подошвенные пальцевые артерии поставляющие кровь к пальцам стопы.
3.Кариотип человека. Идиограмма. Связь кариотипа с диагностикой наследственных заболеваний. Связь кариотипа с делением клетки.
3. Кариоти́п — совокупность признаков (число, размеры, форма и т. д.) полного набора хромосом, присущая клеткам данного биологического вида (видовой кариотип), данного организма (индивидуальный кариотип) или линии (клона) клеток. Кариотипом иногда также называют и визуальное представление полного хромосомного набора (кариограммы). Внешний вид хромосом существенно меняется в течение клеточного цикла: в течение интерфазы хромосомы локализованы в ядре, как правило, деспирализованы и труднодоступны для наблюдения, поэтому для определения кариотипа используются клетки в одной из стадий их деления — метафазе митоза.