Типология политических партий

Мир политических партий чрезвычайно разнообразен: во многих странах счет им идет на десятки. Например, в Российской Федерации на 1 октября 2013 г. были зарегистрированы 73 политические партии. В Федеративной Республике Германии насчитывается 50 партий, во Франции – свыше 200 партий и приравненных к ним политических организаций. И т.д. Все это многообразие нуждается в упорядочении, необходимом для сравнении между собой партий, принадлежащих как к одной, так и к разным политическим и партийным системам.

В истории политической науки таких классификаций было предложено великое множество.

Первые попытки классификации политических партий предпринимались исследователями на заре становления их как политического института – в период Нового времени. Так, еще в XVIII веке английский философ и экономист Дэвид Юм в зависимости от оснований объединения выделял в политических группировках партии (фракции) по интересам, партии аффектов (по приверженности лидерам), партии по принципам. Французский историк и государственный деятель Алексис де Токвиль одним из первых предложил классификацию партий на основе взаимосвязи между политическими партиями и социальной динамикой в обществе: в периоды великих потрясений на авансцену политики выходили «великие партии», решающие вопросы коренного переустройства общества: сотрясая основы устройства общества, они нередко спасают его. В периоды же относительной политической стабильности наступает время «малых партий», своими интригами подтачивающих государство, развращающих общество, сеющих в нем смуту и рознь.

Французский историк и политик Франсуа Гизо предложил различать прогрессивные (либеральные) и регрессивные (охранительные, консервативные) партии, соответственно, способствующие развитию общества и тормозящие его; правящие и оппозиционные; сильные и слабые(первые оказывают влияние на ход истории, вторые покоряются ему). Русские политические мыслители и общественные деятели Б.Н. Чичерин и Ю.О. Мартов прибавили к прогрессивному (либеральному) и регрессивному (консервативному) типам Гизо еще радикальный, реакционный и центристский типы.

Получилась типология партий в соответствии с идеологическим спектром, которой в целом соответствует делению общему партий на правые и левые (а также более детальному на ультра-правые, правые, правоцентристские, левоцентристские, левые, ультралевые). Происхождение этих терминов восходит к рассадке депутатов-роялистов и конституционалистов в Учредительном собрании в период Великой Французской революции в 1789-1791 гг., которые занимали противоположные позиции по вопросу ограничения королевской власти: правые-роялисты были против, левые-конституционалисты были за. Поскольку вопросы, связанные с прерогативами королевской власти и республиканским устройством оставались во Франции актуальными весь XIX в., то такая топография парламента сохранялась. И лишь в начале XX в. правыми стали именовать консерваторов, независимо от их отношения к вопросам государственного устройства, а левыми - радикальных либералов и социалистов. В 1930-е гг. эти слова проникли в политический язык Великобритании и вскоре стали общеупотребительными.

Следует отметить, что содержание консервативной (правой) и прогрессивной (левой) идеи со временем меняется. Если в начале XX в. левые партии боролись за легализацию профсоюзов, введение медицинского и пенсионного страхования для рабочих, предоставление женщинам избирательных прав (а правые, соответственно, были против этого), то сто лет спустя на повестке дня стоят вопросы прогрессивного налогообложения, увеличения или, наоборот, урезания социальных расходов, мягкой (у правых – жесткой) политики по отношению к иммигрантам, прав сексуальных меньшинств. В связи с этим возникает вопрос о применимости деления на правых и левых к современным российским партиям. Чаще всего те политические организации, которые выступают за социальную справедливость, усиление роли государства в распределении доходов среди населения, занимают жесткую консервативную позицию по вопросами миграции и общественной морали. Наоборот, те партии, для которых свойственно либеральное видение последних из перечисленных проблем, ратуют за максимальное сокращение участия государства в социально-экономической жизни.

Ряд типологий берет за основу организационные принципы и структуру политических партий.

Так, в начале XX в. М. Вебер, А. Михельс, М.Я. Острогорский делили партии на демократические и олигархические (бюрократические). Первые характеризуются отсутствием жесткой партийной дисциплины, относительной автономией парламентской фракции по отношению к партийному руководству, высокой степенью его подотчетности съездам, конференциям, региональным комитетам; вторые – жесткой дисциплиной и контролем партийной верхушки над партийцами-парламентариями и нижестоящими партийными структурами.

Французский политолог Морис Дюверже в книге "Политические партии" (1951 г.) разработал сразу несколько типологий партий, в основу которых были положены различные аспекты их организационной структуры. Во-первых, он выделил партии с прямой и непрямой структурой. Первые - это партии с индивидуальным членством, вторые - с коллективным, когда партии формируются организациями (например, профсоюзами). Классическим примером такой партии служит лейбористская партия Великобритании.

Во-вторых, исходя из базовых элементов партий, он постулировал существование:

а) партий-комитетов из небольших по численности закрытых структур (комитетов), чья политическая сила заключается не в количестве, (в качестве членов. Эта партия имеет циклическую активность, которая ориентируется на избирательную кампанию. Комитет обычно контролирует территорию избирательного округа. Партия-комитет – это партия для выборов. Такие партии были характерны для второй половины XIX - начала XX вв. С той поры к такую базовую структуру сохранили республиканская и демократическая партии США;

б) партий-секций, представляющих собой централизованные организации, построенные по принципу соответствия не избирательным округам, а территориально-государственному устройству. Сам базовый элемент (секция) - низовая организация из 100-300 членов, принимающая новых и собирающая взносы, на которые существует и проводит регулярные (не только в период избирательных кампаний) партийные собрания и другие мероприятия. Секции обычно объединены комитетом, который замыкается на другой - более высокого уровня - и так, вплоть до центрального комитета партии. Партия-секция также уделяет главное внимание выборам, но не забывает при этом вести воспитательную работу среди своих членов. Этот тип партийной организации характерен для современных социалистических и социал-демократических партий, на него перешли и другие партии;

в) партий-ячеек, для которых характерно наличие множества низовых, как и в партии-секции, организаций, но создаваемых не по территориальному, а по территориально-производственному принципу (включая заводы, фабрики, воинские части и т.д.). В партии-ячейке централизация, иерархия, партийная дисциплина, вертикальные связи и вообще вся организация намного жестче, чем в партии-секции. Этот тип партийной структуры характерен для коммунистических и других партий, зарождавшихся нелегальным или полулегальным путем;

г) партий-милиций, полувоенных организаций с жесткой иерархией, опирающихся на милиционные отряды (ополчения), члены которых получают армейскую подготовку. К таким партиям относились нацистская партия в Германии и фашистская в Италии, а также ряд современных радикальных группировок, часто ведущих партизанскую и террористическую борьбу.

В-третьих, по мнению Дюверже, партии могут иметь сильную структуру (если уставные документы состав, порядок образования и работы партийных организаций всех уровней) или слабую структуру (если такая регламентация сведена к минимуму).

В-четвертых, по характеру членства Дюверже выделил массовые и кадровые партии. В массовых партиях налажен строгий учет членов, на каждого заведена учетная карточка, каждый имеет партийный билет. Только так можно контролировать посещение партийных мероприятий и сбор членских взносов, которые составляют важнейший источник финансирования партии. Базовой основой массовой партии всегда были секция, ячейка или милиция. В кадровой партии нет строгого понятия членства. Это не объединение рядовых членов, а, скорее, союз профессионалов, нотаблей, отвечающих за определенный участок работы (финансы, политический маркетинг, партийный менеджмент и т.д.). Ее цель – подготовить успешную избирательную кампанию, чтобы провести намеченных кандидатов в органы государственной власти. Поэтому в таких партиях нет атрибутики, связанной с учетом и контролем членов массовых партий. Базовой основой кадровой партии изначально был комитет.

В-пятых, Дюверже считает нужным положить в основу еще одной типологии степень причастности к делам партии, которую организация предлагает своим членам. В соответствии с ним партии могут быть специализированными или тоталитарными. Специализированная партия занимает в жизни своих членов весьма скромное место: они уделяют партийной работе максимум несколько часов в неделю. В случае тоталитарной партии партийная организация воспитывает, обучает, даже вмешивается в частную и семейную жизнь партийцев, а партийная идеология проникает и в физическую, и в духовную жизнь своих членов. Вступив в такую партию, человек подчиняет свою жизнь делу партии.

Партийная теория Дюверже до сих пор является непревзойденной по глубине и широте охвата материала, хотя за прошедшие с момента ее опубликования 60 лет партии стран Запада значительно изменились, не говоря уже о том, что в других регионах мира, охваченных процессами партстроительства, сложились свои специфические типы партий. Так, Леон Эпштейн и Отто Киркхаймер обнаружили обозначившуюся после Второй мировой войны тенденцию формирования партий, которые не имели четкой социальной базы, а готовы были откликаться на чаяния самых разных слоев общества. В результате партии деидеологизируются, а также начинают опираться не столько на своих членов, сколько на политтехнологов и функционеров, которые могут обеспечить высокий результат на выборах. Такие партии получили наименование универсальных, или "партий для всех". Ричард Катц и Питер Мэйр сформулировали признаки картельных партий, таких организаций, руководство которых вступает между собой и с государственными чиновниками в сговор, основанный на близости интересов, с целью ограничения конкуренции на выборах, распределения государственных постов и субсидий. Современные политологи выделяют также тип партий-спойлеров, характерный для нестабильных демократий, где власти пытаются манипулировать выборами. Такие партии несамостоятельны, являются политтехнологическими проектами, цель их создателей не борьба за власть, а постановка помех в такой борьбе настоящим партиям, например, за счет дезориентации избирателя своим названием. Так, сейчас в России у Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) есть партии-спойлеры: Казачья партия Российской Федерации (КаПРФ), Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС), "Коммунисты России", в совокупности отвлекающие на себя до 5-7% голосов введенных в заблуждение граждан.