РАСЧЕТ НОРМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ НА ОСНОВЕ НЕЛИНЕЙНОЙ ДЕФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ
Примеры расчета
Пример 35.Дано :растянутая ветвь двухветвевой колонны с поперечным сечением размерами b =500 мм, h =200 мм; а = а' = 40 мм; продольная арматура класса А400 ( Rs = Rsc = 355МПа); площадь ее сечения As = A ' s =982 мм2 (2 Æ 25); бетон класса В25 ( Rb = 14,5 МПа); продольная растягивающая сила N = 44 кН; максимальный изгибающий момент М =43 кН·м.
Требуется проверить прочность нормального сечения
Расчет. ho = 200 - 40 = 160 мм.
Поскольку арматура симметричная, прочность проверим из условия ( 3.134 ):
RsAs ( ho - a') = 355·982·(160-40) = 41,8·106 Н·мм < Ne ' = 44·103·1037 = 45,6·106 Н·мм, т.е. условие ( 3.134 ) не выполняется.
Так как e ' = 1037 > ho – a ' = 120мм, а высота сжатой зоны х, определенная без учета сжатой арматуры, т.е. равная меньше 2а' = 2·40 = 80 мм, согласно примечанию к п.3.69 проверим прочность из условия ( 3.136 ), принимая х = 42 мм и :
Rbbx ( h 0 - 0,5 x ) = 14,5·500·42· (160 - 0,5·42) = 42,3·106 Н·мм > Ne = 44·103·917
= 40,4·106 Н·мм,
т.е. прочность обеспечена.
Пример 36 . Дано:прямоугольное сечение размерами b = 1000 мм, h = 200 мм; а = а' =35 мм; бетон класса В15 ( Rb = 8,5 МПа); продольная арматура класса А400 ( Rs = Rsc = 355 МПа); площадь сечения арматуры A ' s = 1005 мм (5 Æ 16); растягивающая сила N = 160 кН; изгибающий момент М = 116 кН·м.
Требуется определить площадь сечения арматуры S .
Расчет. ho = 200 - 35 = 165 мм;
Так как е' = 790 мм > ho - а' =165 - 35 = 130 мм, определим необходимую площадь сечения растянутой арматуры согласно 3.70,б.
Вычислим значение
Так как 0 < am < aR = 0,39 (см. табл. 3.2 ), значение As определяется по формуле ( 3.140). Для этого вычисляем .
Принимаем As = 3079 мм2 (5 Æ 28).
Пример 37 . Дано:растянутая ветвь двухветвевой колонны с сечением размерами b =500 мм, h = 200 мм; а = а' = 40 мм; бетон класса В25 ( Rbt = 1,05 МПа); хомуты, расположенные по граням, из арматуры класса А400 ( Rsw =285 МПа); продольная растягивающая сила N = 44 кН; поперечная сила Q =130 кН; расстояние в свету между перемычками двухветвевой колонны l = 600 мм.
Требуется определить диаметр и шаг хомутов.
Расчет . ho = 200 - 40 =160 мм. Расчет производим согласно п.3.33,а с учетом указаний п.3.71.
По формуле ( 3.143) определяем коэффициент φ nt ,принимая А = bh = 500·200 =100000 мм2:
Поскольку в пределах между перемычками поперечная сила постоянна, длину проекции наклонного сечения пригашаем максимально возможной, т.е.
c = cmax = 3 ho = 3·160 = 480 мм < l = 600 мм.
При а = c / ho = 3 и ао = 2 < 3 определяем
Следовательно, требуемую интенсивность хомутов определяем по формуле ( 3.48), при этом величину 1,5, характеризующую значение Qb, делим на φ nt = 1,279:
Максимально допустимый шаг, согласно п. 3.35, равен
Принимаем шаг хомутов sw = 100 мм < sw , max и тогда
Принимаем два хомута диаметром по 10 мм (А sw = 157мм2).
3.72 .При расчете по прочности усилия и деформации в нормальном сечении определяют на основе нелинейной деформационной модели, использующей уравнения равновесия внешних сил и внутренних усилий в сечении элементов, а также следующие положения:
- распределение относительных деформаций бетона и арматуры по высоте сечения элемента принимают по линейному закону (гипотеза плоских сечений, см. черт.3.39);
- связь между осевыми сжимающими напряжениями бетона σ b и относительными его деформациями ε b принимают в виде двухлинейной диаграммы ( черт.3.37), согласно которой напряжения σ b , определяются следующим образом:
при 0 ≤ ε b ≤ ε b 1, red σ b = Eb , red ε b ;
при ε b 1, red < ε b ≤ ε b 2 σ b = Rb ;
где Eb , red - приведенный модуль деформации бетона, равный
Eb,red = Rb / ε b 1,red
ε b 1,red=0,0015;
ε b 2 = 0,0035;
Rb - см. табл. 2.2;
- сопротивление бетона растянутой зоны не учитывается (т.е. принимается σ b = 0) за исключением расчета бетонных элементов, указанных в п.1.4,б, а также бетонных элементов, в которых не допускаются трещины; в этих элементах связь между осевыми растягивающими напряжениями бетона σ bt и относительными его деформациями также принимаются в виде двухлинейной диаграммы с заменой ε b 1, redна ε bt 1, red=0,0008; ε b 2 на ε bt 2= 0,00015; Eb , red на Ebt , red = Rbt / ε bt 1, red , где Rbt -см. табл. 2.2;