Алгоритм действий сотрудника при выполнении норматива № 3 – сборка пистолета после неполной разборки
Запомни: При сборке пистолета после неполной разборки направлять ствол оружия в безопасное место (пулеуловитель, стена, пол, но ни в коем случае не на людей).
Пример:
На занятиях по отработке нормативов обучаемые выполняли норматив по сборке пистолета после неполной разборки. Обучаемый пытался присоединить затвор к рамке пистолета. В этот момент его рука соскользнула, и затвор под действием возвратной пружины улетел вперед. Перед сотрудником находилась парта, за которой сидел его коллега. Затвор прилетел точно ему в затылок. При должном соблюдении мер безопасности травмы можно было бы избежать.
Направить ствол оружия в безопасное место (пулеуловитель), но ни в коем случае не на людей).
Не изменяя направления оружия присоединить возвратную пружину.
Не изменяя направления оружия присоединить затвор к рамке пистолета.
Включить предохранитель.
Не изменяя направления оружия присоединить магазин
Не изменяя направления оружия проверить правильность сборки после неполной разборки, для чего выключить предохранитель. Отвести затвор в заднее положение и отпустить его. Затвор, продвинувшись несколько вперед, становится на затворную задержку и остается в заднем положении. Нажатием большим пальцем правой руки на затворную задержку отпустить затвор. Затвор под действием возвратной пружины должен энергично возвратиться в переднее положение, а курок должен стоять на боевом взводе. Включить предохранитель.
ВАЖНО:при отработке норматива по сборке пистолета после неполной разборки запрещено:
накладывать указательный палец на спусковой крючок (положение указательного пальца – на затворе);
делать спуск курка с боевого взвода (контрольный);
обязательно проверить правильность сборки после неполной разборки(при этом проверяется работоспособность механизмов пистолета, так как пистолет может заклинить в том случае, если не правильно присоединить возвратную пружину).
Норматив № 4 – снаряжение магазина патронами | |
Действия сотрудника | Характерные нарушения мер безопасности |
Сотрудник находится у стола, на котором лежит магазин и 8 учебных патронов (россыпью). | НЕТ |
Возможно, травмировать руки в том случае, если сотрудник пытается снаряжать магазин, сжимая его пружину за зуб подавателя. |
Норматив № 5 – разряжание оружия | ||||
Действия сотрудника | Характерные нарушения мер безопасности | |||
Сотрудник находится у стола. Пистолет снаряжен одним учебным патроном в патроннике. Еще два учебных патрона находятся в магазине пистолета. | Перед выполнением норматива сотрудником, руководитель должен указать какое направление считать безопасным. | |||
По команде "Разряжай" сотрудник извлекает магазин из основания рукоятки пистолета, | Угол отклонения ствола оружия от безопасного направления более 45 градусов. При выполнении норматива сотрудник накладывает палец на спусковой крючок. | |||
Извлекает патрон из патронника и кладет оружие на стол. | Сотрудник пытается извлечь патрон из патронника, при этом магазин из рукоятки оружия не извлечен.
Фото 32.
Фото 33.
| |||
После извлечения патрона рука проходит через ось канала ствола пистолета.
![]() | ||||
По извлечении патрона сотрудник производит спуск курка с боевого взвода (контрольный);
(для правши) локоть левой руки выходит за срез ствола пистолета. Фото 35.
![]() | ||||
Извлекает патроны из магазина и вставляет его в основание рукоятки пистолета. | Угол отклонения ствола оружия от безопасного направления более 45 градусов. |
Руководителю следует особое внимание уделять отработке именно этого норматива. Принципиально относится к соблюдению мер безопасности при его выполнении, поскольку как показывает практика очень много случаев ранения и гибели сотрудников милиции связано именно с действиями по разряжению пистолета.
Алгоритм действий сотрудника при выполнении норматива № 5 – разряжание оружия: | ||||
Направить ствол оружия в безопасное место (пулеуловитель, стена, пол, при этом учитывать вероятность возможного рикошета, но ни в коем случае не на людей) (фото 36). | ![]() | |||
Отсоединить магазин (фото 37). | ![]() | |||
Выключить предохранитель. Извлечь патрон из патронника, - для этого необходимо выполнить следующие действия (положение указательного пальца на затворе): Не изменяя направления оружия повернуть рукоятку пистолета так, чтобы она оказалась выше окошка для выбрасывания гильзы (фото 38). | Фото 38.![]() | |||
Наложить левую руку на затвор пистолета так, чтобы между окошком для выбрасывания гильзы и ладонью оставалось пространство, при этом локоть левой руки не должен выходить за срез ствола пистолета (фото 39).
![]() | Фото 39. | |||
Передернуть затвор минимум два раза (при этом, не изменяя направления ствола оружия). Извлеченный патрон должен оказаться в руке (фото 40, 41). | ||||
Фото 40.
| Фото 41.![]() | |||
![]() |
ВАЖНО:при отработке норматива по разряжению пистолета запрещено:
накладывать указательный палец на спусковой крючок (положение указательного пальца – на затворе), делать спуск курка с боевого взвода (так называемый контрольный спуск курка).
Норматив № 6 – смена магазина с различных положений (стоя, с колена, лежа) | ||||
Действия сотрудника | Характерные нарушения мер безопасности | |||
Неснаряженный магазин в рукоятке пистолета. Пистолет на затворной задержке в руке у сотрудника. Запасной магазин, снаряженный одним учебным патроном, в кармашке кобуры. Руководитель указывает цель, огневую позицию, положение для стрельбы и подает команду «Огонь». | ![]() | |||
Сотрудник извлекает магазин из основания рукоятки пистолета и кладет его в кобуру (или карман), достает запасной магазин и вставляет его в основание рукоятки пистолета. | Угол отклонения ствола оружия от безопасного направления более 45 градусов (особенно при смене магазина при положении лёжа) (фото 44 – 49).
Фото 44.
Фото 45.
Фото 46. Фото 47.
Фото 48.
Фото 49.
| |||
Снимает пистолет с затворной задержки и производит прицельный выстрел по цели «вхолостую». | ![]() |