Коэффициенты мощности потребителей после компенсации
Полная нагрузка подстанции после компенсации
Баланс реактивной мощности
Для проверки правильности выполненных расчетов определяются коэффициенты мощности потребителей после компенсации
Эти величины используются в последующих расчетах для определения потокораспределения.
И полные нагрузка подстанций после компенсации
Si= (1.15)
tgφi = , (1.16)
которые с учетом принятого способа расстановки компенсирующих устройств должны быть одинаковыми для всех подстанций и должны совпадать с величиной tg φ cр.вз, найденного по выражению (1.12), т.е. должно соблюдаться условие:
tgφi» tg φcр.вз.,. .
Пример 1.4.Рассчитать баланс активной и реактивной мощности при исходных данных представленных в таблице 1.4. Средневзвешенный cosjс энергосистемы, в которую входит сеть (пункт 5 задания) равен 0,9.
Баланс активной мощности.
Суммарная мощность нагрузок потребителей МВт
åРнагр=åРi = Р1+Р2+Р3+Р4+Р5
åРнагр = 20+25+15+11+8=79 МВт
Расход мощности на собственные нужды станции.
Принимаем РСН=0,05 åРнагр
РСН=0,05*79=3,95 МВт
Резерв мощности на станции принимаем равным
Рр=0,1 от åРнагр.
Рр=0,1*79=7,9 МВт
Потери активной мощности принимаем равными DРсети=0,05 от åРнагр
DРсети=0,05*79=3,95 МВт
Мощность, вырабатываемая генераторами энергосистемы
Рг=åРнагр+Рсн+Рр+DРсети,
Рг=79+3,95+7,9+3,95=94,8 МВт
Суммарная мощность реактивных нагрузок
åQнагр=åQзi = Qз1+Qз2+Qз3+Qз4+Qз5
åQнагр = 17,6+22,1+12,8+9,1+6,4=68,0 Мвар
Суммарная мощность полных нагрузок
åSнагр=Sз1+Sз2+Sз3+Sз4+Sз5
åSнагр=26,7+33,3+19,7+14,3+10,3=104,3 МВА
Расход реактивной мощности на собственные нужды станции принимаем равным 0,04 от åSнагр
Qсн=0,04*104,3=4,2 Мвар
Резерв реактивной мощности на станции принимаем равным 0,1 от åSнагр
Qр=0,1*104,3=10,4 Мвар
Потери реактивной мощности в сети принимаем равными 0,1 от åSнагр
DQсети=0,1*104,3=10,4 Мвар
Располагаемая реактивная мощность системы (генераторов электростанций)
Qг=Рг*tgс
Находим tgjс энергосистемы по заданному cosjс =0,9,
tgjс = 0,48.
Qг=94,8*0,48= 45,9 Мвар
Суммарная реактивная мощность компенсирующих устройств, устанавливаемых в сети
Qку =åQнагр+Qсн+Qр+DQсети - Qг,
Qку =68+4,2+10,4+10,4-45,9=47,2 Мвар
Распределяем компенсирующие устройства по потребителям так, чтобы уравнять их коэффициенты мощности до величины tgjср.вз..
Находим значение tgjср.вз..
tgjср.вз.= (åQнагр- Qку)/å Pнагр
tg φcр.взв.= 0,264;
Определяем мощность компенсирующих устройств устанавливаемых на каждой из подстанций электрифицируемого района
Qкуi = Pi(tg φi - tg φcр.взв.)
Qку1 =20*(0,88-0,264)=12,35 Мвар
Реактивная нагрузка первой подстанции после компенсации составит
Qi = Qзi- Qкуi
Q1=17,6-12,35=5,25 Мвар
Si=
S1=
tgφi =
Для первой подстанции
tgφ1 =
Проверяем tgφ1» tg φ cр.вз, 0,264=0,264.
Расчеты для остальных подстанций сводим в таблицу 1.6.
Таблица 1.6 Расчетные нагрузки с учетом компенсации реактивной мощности
№ п/с | Рi, МВт | Qзi, Мвар | Qкуi, Мвар | Qi, Мвар | Si, МВА | tgφi |
17,6 | 12,35 | 5,29 | 20,69 | 0,264 | ||
22,0 | 15,44 | 6,61 | 25,86 | 0,264 | ||
12,8 | 8,86 | 3,97 | 15,52 | 0,264 | ||
9,1 | 6,21 | 2,91 | 11,38 | 0,264 | ||
6,4 | 4,30 | 2,12 | 8,27 | 0,264 | ||
Итого | 68,0 | 47,2 | 20,9 | 81,7 |
Дополнительной проверкой правильности выполненных расчетов является равенство: Qку » åQкуi , т.е. значение Итого по столбцу 3 должно совпасть со значением Qку , вычисленным по выражению 1.11
В нашем случае это условие выполняется
40,6 = 40,6 Мвар