По затратам на пошив юбок и брюк
Журнал хозяйственных операций МП за месяц
№ п/п | Краткое содержание операции | Сумма в рублях | Корреспонденция | |
Д-т | К-т | |||
1. | Расход материала на пошив юбок: 30 м по 100000 руб. за 1 м по средневзвешенной цене | 20/1 | ||
2. | Расход материала на пошив брюк 15 м по той же цене | 20/2 | ||
3. | Начислена зарплата рабочим по пошиву юбок | 20/1 | ||
4. | Начислены отчисления от суммы зарплаты: а) ФЗС – 35% б) ЧН – 5% | 20/1 20/1 | ||
5. | Расход электроэнергии на пошив юбок | 20/1 | ||
6. | Начислена зарплата рабочим по пошиву брюк | 20/2 | ||
7. | Начислены отчисления от суммы зарплаты: а) ФСЗ – 35% б) ЧН – 5% | 20/2 20/2 | ||
8. | Расход электроэнергии на пошив брюк | 20/2 | ||
9. | Начислена зарплата администрации | |||
10. | Начислены отчисления от суммы зарплаты: а) ФСЗ – 35 % б) ЧН – 5 % | |||
11. | Начислен износ административного здания | 02/1 | ||
12. | Списана месячная подписка на экономическую газету | |||
13. | Перечислено с расчетного счета за телефонные переговоры | |||
14. | Возвращен на склад лоскут 20 кг по цене возможного использования 50000 руб. за 1 кг | |||
15. | Составлена справка бухгалтера: 1) распределение лоскута на а) юбки б) брюки 2) распределение косвенных расходов на: а) юбки б) брюки 3) списание фактической себестоимости готовой продукции: а) юбки б) брюки | 20/1 20/2 40/1 40/2 | 20/1 20/2 20/1 20/2 | |
16. | Израсходовано материала на упаковку юбок и брюк | |||
17. | Начислено з/платы за упаковку | |||
18. | Отчисления: а) ФСЗ – 35% в) ЧН – 5% |
1) Определим сумму прямых затрат по пошиву юбок:
Стр.: 1 + 3 + 4(а, б, в) + 5 = 3000000 + 6000000 + 2100000 + 30000 +
+ 300000 = 11700000 руб.
2) Определяем сумму прямых затрат по пошиву брюк:
Стр.: 2 + 6 + 7(а, б, в) + 8 = 1500000 + 4000000 + 1400000 + 200000 + 200000 = 7300000 руб.
3) Определяем сумму косвенных затрат:
Стр.: 9 + 10(а, б, в) + 11 + 12 + 13 = 10000000 + 2500000 + 500000 +
+ 500000 + 10000 + 200000 = 14800000 руб.
4) Распределяем косвенные расходы
а) находим коэффициенты распределения
для юбок К1 = стр.3 / (стр.3 + стр.6) = 6000000 / (6000000 +
+4000000) = 0,6
для брюк К2 = стр.6 / (стр.3 + стр.6) = 4000000 / 1000000 = 0,4;
б) сумма косвенных расходов, приходящихся на пошив юбок:
п.3 х К1 = 14800000 х 0,6 = 8880000 руб. переносим в стр.15 п.2(а);
в) сумма косвенных расходов, приходящихся на пошив брюк
п.3 х К2 = 14800000 х 0,4 = 5920000 руб. переносим в стр.15 п.2(б);
5) Распределяем возвратные отходы
а) сумма возвратных отходов, приходящихся на пошив юбок:
стр.14 х К1 = 1000000 х 0,6 = 600000 руб. переносим в стр.15 п.1(а);
б) сумма возвратных отходов, приходящихся на пошив брюк:
стр.14 х К2 = 1000000 х 0,4 = 400000 руб. переносим в стр.15 п.2(б);
6) Находим производственную себестоимость продукции
а) для юбок: п.1 + п.4 (б) = 11700000 + 8880000 = 20580000 руб.
б) для брюк: п.2 + п.4 (в) = 7300000 + 5920000 = 13220000 руб.
7) Находим фактическую себестоимость готовой продукции по формуле: Фс = НЗПн + Зм - НЗПк - Бо - Во - Нп
а) для юбок: НЗПн = 1000000 (по условию примера)
НЗПк = 0 (по условию примера)
Зм = 20580000 (из п.6(а))
Бо = 0 (по условию примера)
Во = 600000 (из п.5(а) )
Нп - 0 (по условию примера)
Следовательно, Фс = 1000000 + 20580000 - 600000 = 20980000 руб. переносим в стр.15 п.3(а) )
а) для брюк: НЗПн = 0 (по условию примера)
НЗПк = 500000 (по условию примера)
Зм = 13220000 (из п.6(б) )
Бо = 0 (по условию примера)
Во = 400000 (из п.5(б) )
Нп - 0 (по условию примера)
Следовательно, Фс = 13220000 - 500000 - 400000 = 12320000 руб. переносим в стр.15 п.3(б)).
8) Определяем фактическую себестоимость единицы готовой продукции по формуле:
ФсЕ = Фс / Ов
а) для юбок: Фс = 20980000 (из п.7(а)
Ов = 20 (по условию примера)
ФсЕ = 20980000: 20 = 1049000 руб.
а) для брюк: Фс = 12320000 (из п.7(б))
Ов = 10 (по условию примера)
ФсЕ = 12320000: 10 = 1232000 руб.
9) Определяем коммерческие расходы (КР) по журналу (стр.16, 17, 18)
КР = 500000 + 3000000 + 1050000 + 150000 = 4700000
10) Распределяем коммерческие расходы:
а) для юбок: 4700000 х 0,6 = 2820000
б) для брюк: 4700000 х 0,4 = 1880000
11) Находим полную себестоимость = производственная себестоимость + коммерческие расходы
а) для юбок: п.6 + п.10 = 20580000 + 2820000 = 23400000
б) для брюк: п.6 + п.10 = 13220000 + 1880000 = 15100000
ГЛАВА 8. УЧЕТ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ