Решение
№ п/п | Задание | Конкретное соответствие данного задания предложенному заданию |
Определение общей стоимости выплат по здоровью (В) | В = 30000 руб. + 60000 руб. + 20000 руб. = 110000 руб. | |
Определение общего количества сотрудников (N) | N = 50 чел. + 80 чел. + 30 чел. = 160 чел. | |
Расчет средних затрат на здоровье
![]() | По приведенной формуле рассчитываем средние затраты на здоровье:
![]() |
Следовательно, средние затраты на здоровье сотрудников на предприятии составляют 687 руб. 50 коп. на одного человека.
Решите самостоятельно следующие задания:
Задание 5.1
На предприятии работает 1500 человек. В первом полугодии 2014 г. общая сумма выплат по здоровью составила 200000 рублей, а во втором - 350000 руб. Рассчитайте средние затраты на здоровье одного сотрудника данной фирмы в 2014 г.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 5.2
В марте месяце 2014 г. 12-и сотрудникам предприятия, где работают 60 человек, были произведены выплаты по здоровью на общую сумму 12000 рублей. Определите средние затраты на здоровье одного сотрудника предприятия в указанном месяце.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Пример выполнения упражнений, задание № 6
Задание
Сотруднику кадрового отдела была поставлена задача: не позднее чем в 20-дневный срок найти менеджера для своего предприятия, занимающейся электроснабжением. Руководство предприятия для этой цели выделило 8000 руб., обязав кадровика подобрать такого специалиста, чьи профессиональные и деловые качества соответствовали бы требованиям заказчика как минимум на 90 %. Это было одно из основных его условий.
В результате деятельности кадровик за 15 дней нашел необходимого специалиста, истратив на это 6000 рублей. Качество “новичка” заказчик оценил в 95 % от предъявленных им требований, и кандидат был принят на работу. Определите эффективность деятельности кадровика в данном случае.