Гидроксиды – основные (основания), амфотерные, кислотные (оксокислоты).
Гидроксидаминазываются сложные вещества, содержащие группировку OH-, которая связана через атом кислорода одинарной химической связью с различными химическими элементами. Подобно оксидам, в зависимости от характера химической связи Э-ОН, гидроксиды подразделяются на основные(основания) (NaOH, Tl(OH), Cu(OH), Mg(OH)2, Ba(OH)2, Cr(OH)2) с преимущественно ионной связью, амфотерные (I(OH), Be(OH)2, B(OH)3), Zn(OH)2, Fe(OH)3, Al(OH)3) с ионно-ковалентным типом связи и кислотные (кислородсодержащие или оксокислоты) (NO2(OH)ÛHNO3, PO(OH)3ÛH3PO4, SO2(OH)2ÛH2SO4, Te(OH)6ÛH6TeO6), ClO3(OH)ÛHClO4, MnO2(OH)2ÛH2MnO4, MnO3(OH)ÛHMnO4) с преимущественно ковалентной связью.
В соответствии с преимущественно ионным характером химической связи Э-ОН основные гидроксиды (основания) при растворении в воде диссоциируют с образованием гидроксид-ионов и катионов, причем, в зависимости от эффективности (степени) диссоциации различают сильные основания (NaOH, Ba(OH)2), диссоциирующие практически нацело, основания средней силы (Tl(OH), Mg(OH)2, Cr(OH)2) и слабые основания (Сu(OH), Fe(OH)2), диссоциация которых протекает частично:
NaOH ® Na+ + OH-, Fe(OH)2 Û Fe2+ + 2OH-
Кислотные гидроксиды (оксокислоты) в водных растворах диссоциируют с образованием ионов гидроксония H3O+, которые сокращенно часто изображают в виде катиона водорода H+. Подобно основаниям, кислотные гидроксиды по степени их диссоциации подразделяют на сильные (HNO3, HClO4), средней силы (HAsO3, HClO2) и слабые (HClO, H5IO6) кислоты:
HNO3 + H2O ® H3O+ + NO3- (HNO3 ® H+ + NO3-)
HClO + H2O H3O+ + ClO- (HClO ® H+ + ClO-)
Kислоты располагаются в порядке убывания их силы (активности) в так называемом ряду активности кислот:
Сильные Средней силы
HI>HBr>HClO4>HCl>H2SO4>HMnO4>HNO3│>H2Cr2O7>H2CrO4>H2SO3>H3PO4>HF│
Слабые
> HNO2 > HCOOH > CH3COOH > H2CO3 > H2S > HClO > HCN > H3BO3 > H2SiO3
Амфотерные гидроксиды в основном плохо растворимы в воде и проявляют как слабые основные, так и кислотные свойства:
OH- + I+ Û I(OH), HIO Û IO- + H+
2OH- + Zn2+Û Zn(OH)2 + 2H2O Û [Zn(OH)4]2- + 2H+
Образование в процессе диссоциации гидроксидов катионов гидроксония, или гидроксид-ионов определяет важнейшее химическое свойство гидроксидов – реакцию нейтрализации, приводящую к образованию воды и соли при взаимодействии оснований и кислот:
NaOH (Na + OH-) + HNO3 (H+ + NO3-) = NaNO3 (Na+ + NO3-) + H2O
OH- + H+ = H2O
Обладая кислотно-основной двойственностью, амфотерные гидроксиды в реакциях нейтрализации могут выступать как в качестве основания, так и кислоты:
I(OH) + HClO4 = IClO4 + H2O
HIO + NaOH = NaIO + H2O
Подобно амфотерным оксидам металлов, взаимодействие с основаниями их гидроксидов в водных растворах приводит к образованию солей, содержащих не оксо-, а гидроксокомплексные анионы:
Al(OH)3¯ + 3NaOH = Na3[Al(OH)6]
Образование же оксосолей происходит при взаимодействии амфотерных гидроксидов со щелочными расплавами:
Al(OH)3¯ + NaOH (расплав) = NaAlO2 + 2Н2О
В зависимости от числа OH- группировок, содержащихся в гидроксиде, кислотные гидроксиды подразделяют на одно- (HNO3), двух- (H2SO4), трех- (H3PO4) и т.д. основные кислоты, а основные гидроксиды – на одно- (NaOH), двух- (Ca(OH)2), трех- (Al(OH)3) кислотные основания.
По растворимости основания делятся на растворимые и нерастворимые. Основания щелочных (Li, Na, K, Rb, Cs) и щелочноземельных (Ca, Sr, Ba) металлов являются растворимыми в воде и называются щелочами.
Систематические названия основных и амфотерных гидроксидов образуются из слова гидроксид и русского названия элемента в родительном падеже с указанием (для элементов с переменной степенью окисления) римскими цифрами в круглых скобках степени окисления элемента:
NaOH – гидроксид натрия, Ca(OH)2 -гидроксид кальция,
TlOH - гидроксид таллия (I), Fe(OH)3 –гидроксид железа (III).
Тривиальные названия некоторых гидроксидов, в основном используемые в технической литературе, приведены в приложении 2.
Следует отметить специфику названия водного раствора аммиака, частичная диссоциация которого приводит к образованию в растворе гидроксид-ионов и проявлению слабых основных свойств. Ранее полагали, что в водном растворе аммиак образует гидроксид аммония состава NH4OH. Однако в настоящее время установлено, что основной формой существования аммиака в водном растворе является его гидратированные молекулы, которые условно записывают в виде NH3×H2O и называют гидрат аммиака. Подобно аммиаку, водные растворы гидразина N2H4 и гидроксиламина NH2OH также в основном содержат гидратированные молекулы, которые называют: N2H4×H2O – гидрат гидразина и NH2OH×H2O – гидрат гидроксиламина.
Упражнения:
33. Приведите систематические названия гидроксидов, классифицируйте их по кислотности и растворимости: LiOH, Sr(OH)2, Cu(OH)2, Cd(OH)2, Al(OH)3, Cr(OH)3. Приведите формулы соответствующих им оксидов.
34. Приведите молекулярные и графические формулы гидроксидов: гидроксид железа (III), гидроксид берилия, гидроксид лития, гидроксид хрома (III), гидроксид магния. Какие из данных гидроксидов будут взаимодействовать а) с гидроксидом калия, б) с оксидом бария, в) с соляной кислотой? Написать уравнения реакций.
35. Приведите реакции, демонстрирующие кислотно-основные свойства гидроксидов бария, цинка, калия и хрома (III), а также методы их получения.
Систематические названия кислотных гидроксидов (оксокислот)строятся по правилам номенклатуры для комплексных соединений, которые будут рассмотрены ниже. В тоже время, в отечественной практике широко используются традиционные названия распространенных оксокислот – угольная, серная, фосфорная и т.д. Их применение допустимо, но только для ограниченного круга действительно наиболее распространенных кислот, а в остальных случаях следует применять систематические названия.
Традиционное название оксокислоты состоит из двух слов: названия кислоты, выраженного прилагательным и группового слова кислота.Название кислоты образуется из русского названия кислотообразующего элемента (если в названии элемента есть окончание «й», «о», «а», то оно опускается) с добавлением, в зависимости от степени окисления элемента, различных окончаний (табл. 1.3, 1.4). По традиции H2CO3 называют угольной, а не углеродной кислотой.
В соответствии с менделеевским правилом «четности» для кислотообразующих p-элементов IV-VI группы наиболее характерны степени окисления соответствующие номеру группы N, а также N-2 и N-4.
Как видно из табл. 1.2, для высшей степени окисления элемента N название кислоты образуется добавлением к названию большинства элементов окончаний: -ная, -евая и–овая. Для мышьяка и сурьмы по правилам русского языка используются окончания -яннаяи–яная. Название кислот со степенью окисления элемента N-2 образуется в основном образуется с помощью окончания –истая(для серы, мышьяка и сурьмы: –нистая, -овистая и – янистая). Кислоты, образованные элементами с наиболее низкими степенями окисления N-4, имеют окончания –новатистая. Для фосфористой H2PHO3 и фосфорноватистой HPH2O2 кислот, характеризующихся специфическими строением в связи с наличием Р-Н связей, рекомендуется использовать специальные названия – фосфоновая и фосфиновая.
В некоторых случаях происходит образование двух форм кислот, в которых кислотообразующий элемент находится в одинаковой степени окисления. К названию кислоты с бóльшим количеством гидроксо-групп прибавляется приставка орто-, а к названию кислоты с мéньшим числом гидроксо-групп прибавляется приставка мета-.
Таблица 3. Традиционные названия оксокислот р-элементов III-VI группы.
N | Эz+ | Окончание | Название кислоты | |
Высшая степень окисления элемента N | ||||
III | B3+ | -ная | H3BO3 ортоборная, HBO2 метаборная,H2B4O7 тетраборная | |
Al3+ | -евая | H3AlO3 ортоалюминиевая, HАlO2 метаалюминевая | ||
IV | C4+ | -ная | H2CO3 угольная | |
Si4+ | -евая | H4SiO4 ортокремниевая, H2SiO3 метакремниевая | ||
Ge4+ | -евая | H4GeO4 ортогерманиевая, H2GeO3 метагерманиевая | ||
Sn4+ | -янная | H4SnO4 ортооловянная, H2SnO3 метаоловянная | ||
V | N5+ | -ная | HNO3 азотная | |
P5+ | -ная | H3PO4 ортофосфорная, HPO3 метафосфорная, H4P2O7 дифосфорная, H5P3O10 трифосфорная | ||
As5+ | -овая | H3AsO4 ортомышьяковая, HasO3 метамышьяковая | ||
Sb5+ | -яная | H3SbO4 ортосурьмяная, HSbO3 метасурьмяная | ||
VI | S6+ | -ная | H2SO4 серная, H2S2O7 дисерная | |
Se6+ | -овая | H2SeO4 селеновая | ||
Te6+ | -овая | H6TeO6 ортотеллуровая, H2TeO4 метателлуровая | ||
Степень окисления элемента N-2 | ||||
V | N3+ | -истая | HNO2 азотистая | |
P3+ | -истая | H2PHO3 фосфористая (фосфоновая) | ||
As3+ | -овистая | H3AsO3 ортомышьяковистая, HasO2 метамышьяковистая | ||
Sb3+ | -янистая | H3SbO3 ортосурьмянистая, HSbO2 метасурьмянистая | ||
VI | S4+ | -нистая | H2SO3 сернистая | |
Se4+ | -истая | H2SeO3 селенистая | ||
Te4+ | -истая | H2TeO3 теллуристая | ||
Степень окисления элемента N-4 | ||||
V | N+ | -новатистая | H2N2O2 азотноватистая | |
P+ | -новатистая | HPH2O2 фосфорноватистая (фосфиновая) | ||
Традиционные названия оксокислот галогенов (табл. 4) в высшей степени окисления N, также образуются добавлением к названию элемента окончания –ная. Однако, для оксокислот галогенов в степени окисления N-2 используются окончания –новатая, а окончание –истаяприменяется для названия кислот со степенью окисления галогенов N-4. Оксокислоты галогенов с наиболее низкими степенями окисления N-6 имеют окончания –новатистая.
Несмотря на то, что характерные степени окисления переходных d-элементов не подчиняются менделеевскому правилу «четности», высшая степень окисления d-металлов, образующих побочные подгруппы III-VII группы, также определяются номером группы N и традиционные названия их оксокислот образуются подобно р-элементам c помощью окончаний – овая, -евая: H4TiO4 титановая, H3VO4 ванадиевая, H2CrO4 хромовая, H2Cr2O7 дихромовая, HMnO4 марганцевая. Для оксокислот d-элементов в более низких степенях окисления металла рекомендуется использовать систематические названия, образованные по правилам для комплексных соединений.
Таблица 4. Традиционные названия оксокислот р-элементов VII группы.
N | Эz+ | Окончание | Название кислоты |
Высшая степень окисления элемента N | |||
VII | Cl7+ | -ная | HClO4 хлорная |
Br7+ | HBrO4 бромная | ||
I7+ | H5IO6 ортоиодная, HIO4 метаиодная | ||
Степень окисления элемента N-2 | |||
VII | Cl5+ | -новатая | HClO3 хлорноватая |
Br5+ | HBrO3 бромноватая | ||
I5+ | HIO3 иодноватая | ||
Степень окисления элемента N-4 | |||
VII | Cl3+ | -истая | HClO2 хлористая |
Br3+ | HBrO2 бромистая | ||
I3+ | HIO2 иодистая | ||
Степень окисления элемента N-6 | |||
VII | Cl+ | -оватистая | HClO хлорноватистая |
Br+ | HBrO бромноватистая | ||
I+ | HIO иодноватистая |
Упражнения:
36. Приведите традиционные названия и графические формулы следующих оксокислот: H2SO4, H2S2O7, HNO3, HNO2, H3PO4, HPO3, H4P2O7, H2PHO3, HPH2O2, HClO, HClO2, HClO3, HClO4, H5IO6, HMnO4, H2Cr2O7.
37. Приведите молекулярные и графические формулы следующих оксокислот: бромноватистая, иодная, селенистая, ортотеллуровая, метамышьяковая, дикремниевая, метаоловянная, фосфористая (фосфоновая), фосфорноватистая (фосфиновая), пентафосфорная, метаванадиевая.
38. Приведите реакции, демонстрирующие общие методы получения оксокислот. Приведите примеры оксидов элементов в промежуточных степенях окисления, которые при взаимодействии с водой образуют две кислоты.
39. Напишите реакции дегидратации следующих кислот: H3BO3, HMnO4, H2S2O7, HNO2, H3PO4, H2WO4, H3AsO3, H2CrO4. Приведите названия кислот и получающихся кислотных оксидов (ангидридов кислот).
40. Какие из перечисленных веществ будут взаимодействовать с соляной кислотой: Zn, CO, Mg(OH)2, CaCO3, Cu, N2O5, Al(OH)3, Na2SiO3, BaO? Напишите уравнения реакций.
41. Напишите реакции, демонстрирующие кислотный характер следующих оксидов, назовите соответствующие им кислоты: P4O10, SeO3, N2O3, NO2, SO2, As2O5.
42. Приведите реакции взаимного перехода между фосфорными кислотами: H3PO4®HPO3, H3PO4®H4P2O7, HPO3®H3PO4, HPO3®H4P2O7, H4P2O7®HPO3, H4P2O7®H3PO4.