Ингибиторы нейраминидаз
Антисенсовые олигонуклеотиды
Ненуклеозидные ингибиторы ДНК-полимеразы
Фоскарнет натрий (Foscarnet sodium) – производное фосфономуравьиной кислоты; дериват пирофосфата. Ингибирует ДНК-полимеразу вирусов герпеса (соединяется с местами связывания пирофосфата). Применяют фоскарнет натрия при цитомегаловирусном ретините (у больных СПИДом), опоясывающем лишае и простом герпесе. Препарат вводят внутривенно. При простом герпесе применяют местно в виде мази. При системном действии препарат нефротоксичен, может угнетать лейкопоэз; вызывает гипокальциемию и гипомагниемию (хелатор двухвалентных ионов). Может вызывать аритмии, судороги.
Антисенсовыми олигонуклеотидами называют цепочки из 15–20 нуклеотидов, комплементарные к вирусной РНК и способные блокировать репликацию вирусов. При деградации мРНК нарушается синтез белков.
Фомивирсен (Fomivirsen; витравен) – фосфотионатный олигонуклеотид; связывает мРНК и нарушает образование белков цитомегаловируса. При цитомегаловирусной инфекции активнее ганцикловира. Вводят фомивирсен интравитреально (в стекловидное тело глаз) при цитомегаловирусном ретините.
Препараты этой группы применяют для профилактики и лечения гриппа А и В.
Вирус гриппа соединяется с клетками эпителия дыхательных путей за счёт взаимодействия гемагглютинина (белок оболочки вируса) и сиаловых кислот (компонент мембранных гликопротеинов эпителия). При созревании вириона взаимодействие гемагглютинина и сиаловой кислоты препятствует выходу вириона из клетки. Нейраминидазы вируса (связаны с оболочкой вируса) отделяют сиаловую кислоту от гликопротеинов и способствуют отделению вируса от клетки.
Нейраминидазы выделяются вирусами гриппа и инактивируют избыток рецепторов для вирусов на мембранах эпителиальных клеток дыхательных путей. Это способствует распространению вирусов по дыхательных путям.
При ингибировании нейраминидаз вирусы в большом количестве задерживаются на клетках эпителия и не распространяются на другие клетки.
Ингибиторы нейраминидаз осельтамивир и занамивир сходны по химической структуре с сиаловой кислотой.
Осельтамивир (Oseltamivir; тамифлю) ингибирует нейраминидазы и таким образом препятствуют распространению вирусов по поверхности эпителия дыхательных путей. Эффективен при гриппе А и В. Назначают осельтамивир внутрь (биодоступность – 70 %).
Занамивир (Zanamivir) сходен по свойствам с осельтамивиром, но в связи с низкой биодоступностью применяется ингаляционно и интраназально.