ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вопросы для самопроверки

Тема 5. НОРМАЛЬНЫЙ ЗАКОН РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЛУЧАЙНОЙ ВЕЛИЧИНЫ

ЛИТЕРАТУРА: [3], гл. XII, § 1—7, задачи 2—4.

Прежде чем приступить к изучению этой темы, необходи­мо усвоить понятие случайного события, определение вероят­ности случайного события, понятие случайной величины и ее закона распределения. Следует обратить внимание на при­меры дискретных и непрерывных случайных величин, а так­же на принципиальное отличие их друг от друга.

Нормальное распределение играет важнейшую роль в био­логической статистике, поэтому следует хорошо усвоить ос­новные понятия, связанные с этой темой, и научиться рисо­вать эскиз нормальной кривой по заданным параметрам рас­пределения. Для вычисления вероятности попадания нор­мально распределенной случайной величины в заданный ин­тервал используют функцию Лапласа Ф). Для этой функ­ции существует несколько разновидностей, с которыми мож­но встретиться в литературе. При использовании таблицы значений функций Лапласа, приведенной в приложении 1, необходимо помнить, что эта функция обладает свойством нечетности Ф(—х) =—Ф(x) и что Ф(x) ~0.5 для любого х>5.

 

1. Напишите плотность вероятности нормального распре­деления. Какими параметрами определяется нормальное рас­пределение? Каков их вероятностный смысл?

2. Начертите нормальную кривую. Каков геометрический смысл параметров нормального распределения? Как влияет изменение математического ожидания и среднего квадрати­ческого отклонения на форму нормальной кривой?

3. Как вычислить вероятность попадания в заданный ин­тервал значений нормально распределенной случайной вели­чины?

4. В чем заключается правило «трех сигм»? Как найти диапазон изменения значений нормально распределенной случайной величины?

 

 

 

В ЗАДАЧАХ 61-66 предполагается, что промеры телок

являются нормально распределенны­ми случайными величинами с задан­ными параметрами а и . Требуется определить: 1) процент животных, для которых величина промера бу­дет принадлежать заданному интер­валу; 2) диапазон изменения проме­ра.

Номер задачи Промер X (см) a Интервал
Высота в холке 5,4 (110; 120)
Косая длина туловища 10,8 (125; 135)
Глубина груди 58,8 3,6 (55; 62)
Ширина груди 48,7 4,8 (45; 52)
Обхват груди 8,4 (170; 180)
Обхват пясти 16,4 4,8 (15; 22)

 

 

В ЗАДАЧАХ 67—70 предполагается, что живая масса те­лок X (кг) распределена по нормаль­ному закону с заданными парамет­рами a и . Требуется определить:

процент животных, для которых живая масса будет заключена в указанных пределах; 2) диапазон изменения живой массы.

Номер задачи Возраст (мес.) a Пределы изменения X
17.4 95-110
15.6 175-180
31.8 300-325
61.2 400-450