Термоэлектрические приборы
Эти приборы состоят из магнитоэлектрического измерительного механизма, соединенного с термопре-образователем. В качестве термопреобразователя ис-пользуют одну или несколько термопар, представ-ляющих собой два проводника А и В (рис. 4.17), выполненных из разнородных материалов и соединен-ных между собой в точке спая С. Под действием теп-ла, выделяемого в нагревателе измеряемым током, в
|
Термоэлектрические приборы пригодны для измерения как постоянного, так и пе-ременного токов, при этом шкала приборов – квадратичная.
В зависимости от способа нагрева спая различают термопары контактные и бес-контактные. В контактных преобразователях место спая приваривают к нагревателю. У бесконтактных преобразователей спай отделен от нагревателя изоляционным мате-риалом (например, стеклом). Для повышения чувствительности прибора несколько тер-мопар соединяются между собой последовательно, для чего можно использовать только бесконтактные термопары. Приборами термоэлектрической системы можно измерять малые переменные токи и напряжение промышленной частоты, а также производить из-мерения в цепях повышенной частоты. Прибор имеет класс точности 0,5–1,5. Эти при-боры имеют малый срок службы термопары, боятся перегрузок, их показания зависят от окружающей температуры. Данные приборы имеют неравномерную шкалу измерения.