Приборы магнитоэлектрической системы
В воздушном зазоре между стальными цилиндрами 8 и полюсными башмаками 2 постоянного магнита (рис. 4.10, а) создается равномерное, радиально направленное маг-нитное поле (рис. 4.10, б). В этом зазоре находится прямоугольная рамка 3, укрепленная на двух полуосях. К одной из полуосей прикреплена указательная стрелка прибора 7. В последние годы в высокочувствительных приборах рамка укрепляется на растяжках. Ток к рамке (катушке) подводится через две спиральные пружины, которые вместе с тем создают противодействующий момент. Подвижная система прибора вместе со спираль-ными пружинами и корректором изображена на рис. 4.10, в.
а б в Рис. 4.10
|
На каждую сторону рамки при прохождении по ней тока действует магнитное поле постоянного магнита с силой F = BILW , где В – магнитная индукция в воздушном зазоре; I – ток, проходящий через прибор; L – длина стороны рамки; W – число витков рамки.
|
вив в выражение момента значение силы F, получим: MBP= BdLIW.
Так как dL = S – площадь рамки, то MBP BSWI . Этот момент поворачивает рам-ку на угол a, при котором вращающий момент уравновешивается противодействующим моментом, создаваемым пружинами прибора: MПР MУд. При установившемся равно-
весии MBP= MПР, или BSWI = aMУд, откуда a = BSWI . Обозначив
Уд
BSW
MУд
через Si, по-
|
Уд
|
|
|
i
|
|
|
Приборы применяются для контрольных лабораторных и технических измерений в цепях постоянного тока.