I had the letters posted yesterday. – Я отправил письма вчера.
I have to go to the library. – Я должен пойти в библиотеку.
I usually have dinner at home. – Я обычно обедаю дома.
He has a sister. – У него есть сестра.
Глагол to have
Глагол to be
Неличные формы глагола
Неличные формы глагола не имеют категорий лица, числа, времени и наклонения. Лишь некоторые из них выражают вид и залог. Они не употребляются в функции простого сказуемого предложения, но могут входить в состав составного сказуемого, а также могут выступать в функции почти всех остальных членов предложения. Например:
I have come here to speak to you. - Я пришел сюда поговорить с вами.
К ним относятся: Инфинитив (Infinitive); Причастия(Participle I и II); Герундий (Gerund);
Классификация глаголов
По своему значению и выполняемой в предложении роли, глаголы делятся на смысловые, вспомогательные, глаголы-связки и модальные глаголы.
Вспомогательные глаголы (Auxiliary Verbs)
Глаголы to be, to have, to do, shall, will называются вспомогательными, поскольку при их помощи образуются различные сложные формы глагола. Они играют важную роль в спряжении английского глагола, поскольку участвуют в образовании глагольных времен. Вспомогательные глаголы не имеют самостоятельного значения и выражают лишь различные грамматические значения, являясь показателями времени, лица, числа, залога и др.
Глаголы to be, to have, to do, shall (should), will (would) имеют в некоторых случаях модальное значение, выражая необходимость, желательность, намерение совершить действие.
Глаголы to be, to have, to do употребляются также как смысловые глаголы: to be – быть, to have – иметь, to do – делать.
Употребление глагола to be:
1. Как вспомогательный глагол | He is reading a book. | Он читает книгу. |
2. Как глагол-связка. | This room is good. | Эта комната хорошая. |
3. Как смысловой глагол,в значении быть, находиться. | He is at home. | Он дома. |
4. Для выражения долженствования | We are to meet at noon. | Мы должны встретиться в полдень. |
В Present Indefinite глагол to be, в отличие от других глаголов, имеет отдельные формы как для 1-го и 3-го лица единственного, так и множественного числа: I am, he (she, it) is, we (you, they) are.
В Past Indefinite to be, в отличие от других глаголов, имеет разные формы для единственного и множественного числа: I (he, she, it) was, we (you, they) were.
1. Как вспомогательный глагол:
He has returned to Moscow. – Он возвратился в Москву.
2. Как смысловой глагол, в значении «иметь»:
3. В сочетании с существительными:
4. Для выражения долженствования:
5. В обороте to have + существительное или местоимение + Past Participle:
6. В обороте to have + существительное или местоимение + Инфинитив: