Самостоятельная работа на занятии
Вопросы для самоподготовки
Тема 12: Адаптация и здоровье
РАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
МОДУЛЬ III: АДАПТПЦИЯ ОРГАНИЗМА
Время: 2 часа.
Мотивационно - воспитательная характеристика темы:адаптация - этосовокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленная на сохранение относительного постоянства его внутренней среды — гомеостаза. В результате адаптации повышается устойчивость организма к холоду, теплу, недостатку кислорода, изменениям барометрического давления и др. факторам. Под влиянием повторных и относительно длительных экстремальных воздействий, совместимых с нормальной жизнедеятельностью, возникает адаптивная перестройка функций, которая раздвигает границы существования организма. Изучение адаптации имеет большое значение для понимания процессов саморегуляции организма, его взаимодействия с окружающей средой.
Учебная цель:уяснить механизмы развития адаптации.
Содержание занятия
Таблица 12.1
Этапы занятия | Цель данного этапа | Время |
1.Вводный контроль | Проверка исходного уровня знаний с помощью тестового контроля | 10 мин |
2.Опрос - беседа | Разбор темы по предложенным вопросам с коррекцией исходного уровня. | 25 мин. |
3. Самостоятельная работа студентов с консультациями преподавателя | Закрепление теоретических знаний при выполнении практических заданий, анализ полученных результатов, формулировка выводов, оформление протоколов практических работ. | 45 мин. |
4. Завершающий этап | Оценка знаний и умений при решении ситуационных задач и проверке протоколов. | 10мин. |
- Понятие о специфических и неспецифических механизмах адаптации.
- Биотические и абиотические факторы адаптации.
- Стратегии адаптивного поведения: спринтеры, стайеры, миксты (В.П. Казначеев).
- Срочная и долговременная адаптация. Стадии долговременной адаптации.
- Норма адаптивной реакции и цена адаптации. Критерии адаптации.
- Генотипические и фенотипические адаптации. Сложные и перекрёстные адаптации.
Домашнее задание
- Перечислите критерии адаптации организма по Н.А. Агаджаняну.
- Назовите стадии долговременной адаптации
- Запишите схему механизмов адаптации.
Составить таблицу развития адаптации в различных условиях внешней среды по схеме:
Таблица 12.2
Фактор внешней среды | Период острой адаптации | Период устойчивой адаптации | ||
Проявления | Механизмы | Проявления | Механизмы | |
1. Низкие температуры | ||||
2. Высокие температуры | ||||
3. Гипоксия | ||||
4. Гипокинезия | ||||
5. Повышенная физическая нагрузка | ||||
6. Информационная перегрузка |
Вопросы для самоконтроля
- Какие из механизмов адаптации являются наиболее древними в эволюционном плане?
- В чём отличие срочной адаптации от долговременной?
- В чём заключается адаптации организма к гипокинезии?
- В чём заключается адаптация организма к повышенной физической нагрузке?
- Чем отличается адаптация к воздействию психогенных факторов у лиц с различным типом ВНД?