ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЧЕРТЕЖА.
Ниже описаны дополнительные приемы простановки размеров на чертежах.
· Нажмите кнопку Авторазмер 
 на инструментальной панели Размеры 
.
Диаметральные размеры:
· Для простановки диаметрального размера укажите окружность.

· Для того чтобы добавить данные о количестве отверстий и расположить их под размерной линией, щелкните правой кнопкой мыши в поле Текст на Панели свойств и выберите из меню команду Текст под.

· В окне Текст под размерной надписью выполните двойной щелчок мышью в поле ввода теста и выберите из меню нужный текст.
· Нажмите ОК.

· Для того чтобы расположить размер на полке, откройте вкладку Параметры на Панели свойств.
· Далее откройте список Размещение текста и укажите На полке, влево.

· Для окончательного создания размера укажите точку 1 начала полки.

Радиальные размеры:
· Для простановки обычных радиальных размеров указывайте дуги и положение размерной надписи (курсоры 1, 2).
· Если размерную надпись нужно расположить на полке (курсоры 3 и 4), сделайте это так, как было показано выше для диаметрального размера.
· Если нужно построить размер к дуге большого радиуса, укажите дугу и нажмите кнопку Радиальный размер не от центра 
 в группе Тип на Панели свойств (курсор 5).

Диаметральные размеры для дуг:
По умолчанию при указании дуги команда Авторазмер 
 создает радиальный размер. При необходимости можно создать диаметральный размер.
· Укажите дугу (курсор1).

· На Панели свойств включите кнопку Диаметральный размер 
 и укажите положение размерной надписи.

· Таким же образом создайте диаметральный размер для внутренней дуги (курсор 1). Размерную надпись расположите на полке.

Команда линейный размер:
В отдельных случаях вместо универсальной команды Авторазмер целесообразно использовать специальные команды простановки размеров. Например, при простановке вертикального межосевого размера для верхних окружностей не удастся сразу указать нужное положение и ориентацию размерной линии.
· Нажмите кнопку Линейный размер 
 на инструментальной панели Размеры 
.
· Укажите базовые точки 1и 2 размера.
· Для придания размеру нужной ориентации нажмите кнопку Вертикальный 
 в группе Тип на Панели свойств.

· Укажите положение размерной линии.

· Используя рисунок в начале урока в качестве образца, самостоятельно закончите оформление документа. Заполните все графы основной надписи, кроме графы Материал.