Проэкспериментируйте со свойством Visible (видимость) двух изображений, каждый раз выполняя программу (см. пункт 3).
Наложите свою художественную фотографию на портретную, вставив в форму еще один объект типа Image.
Вставьте свою портретную фотографию с помощью свойства Picture (иллюстрация) объекта Imagel.
Для этого выберите объект Imagel и активизируйте свойство Picture в окне Object Inspector. Щелкнув на кнопке И, вызовите диалоговое окно выбора рисунка Picture Editor. Щелкните на кнопке Load (загрузить) и в окне Load picture укажите путь к файлу с фотографией. Если такого файла нет, воспользуйтесь любой картинкой из библиотеки 16со1ог, которая по умолчанию находится в папке
С: Program FilesBorlandDelpM x. 0ImagesSplash 16color.
Выберите любой файл => Open. Подтвердите свой выбор в окне Picture Editor нажатием на кнопку Ок. Задайте значение свойства Stretch для объекта Imagel - True.
Один из вариантов расположения фотографии показан на рис.5. Пусть этот объект имеет название Image2.
Замечание. При наложении объектов может возникнуть необходимость менять порядок их отображения. Для этого используют команды Send To Back (переслать назад) или Bring To Front (перенести вперёд), находящиеся в контекстном меню.
После этого установите значение свойства Visible в False для обоих изображений.
![]() |
16. Вставьте в форму кнопки для поочередного отображения наложенных одна на другую фотографий - два объекта типа Button с названиями Buttonl и Button2.
Пиктограмма ЯО объекта типа Button (кнопка) находится на закладке Standard палитры компонентов главного окна Delphi. Поменяйте подписи на кнопках (измените значения свойства Caption) на «Портретная фотография» и «Художественная фотография» соответственно. Выберите наилучший, на Ваше усмотрение, кириллизированный шрифт для подписей. Если Вы применили картинки из стандартной библиотеки Delphi, задайте подписи для кнопок на своё усмотрение. Один Из вариантов расположения кнопок показан на рис. 6.
17. Запрограммируйте кнопку «Портретная фотография» так, чтобы после ее нажатия в форме появлялась портретная фотография.
Для программирования кнопки Button 1 необходимо два раза щелкнуть на ней левой клавишей мыши. В результате активизируется окно текста программы с заготовкой процедуры Button 1 Click, которая будет обрабатывать событие щелканья на кнопке Buttonl:
procedureTForml.ButtonlClick(Sender: TObject); | ||
begin | ||
{Портретная | фотография становится видимой} | |
Image 1.Visible: =True; | ||
{Художественная фотография становится невидимой} | ||
Image2. Visible: =False; | ||
end; |
С помощью данной процедуры свойство видимости для объекта Imagel включаем, а это же свойство для объекта Image2 выключаем. Для кнопки «Художественная фотография» действия будут противоположные. Обратите внимание на использование составных имен типа Imagel.Visible, в которых название объекта от его свойства отделяется точкой. Такие составные имена дают доступ к значению конкретного свойства некоторого объекта.
18. Запрограммируйте кнопку «Художественная фотография» соответственно ее назначению (см. пункт 17).
Текст процедуры для этой кнопки будет иметь вид:
procedureTForml .Button2Click(Sender:TObject); begin {Портретная фотография становится невидимой} Imagel. Visible:=False; {Художественная фотография становится видимой} Image2.Visible:=True; end; |
Чтобы создать такую процедуру быстро, можно скопировать две команды присваивания из предыдущей процедуры в новую и поменять выражения справа.
19. Запустите программу и убедитесь, что кнопки выполняют свои функции. Закройте окно программы«Анкета студента».