Проведение конкурсов.

Домашнее задание.

Закрепление знаний. Установление преемственностис ранее изученным материалом.

На этом этапе урока дети решают поставленную перед
ними проблему, устанавливая следующие взаимосвязи меж-
ду обитателями водоема:

по местообитанию (рассказывают о роли растений в рас-
селении животных);

по способу питания (составляют в тетради несколько цепей питания, сложившиеся в водоеме);

по участию животных в распространении растений (рассказывают о способах распространения некоторых растений, например, элодеи);

Эта работа поможет учащимся убедиться в том, что водоем
является природным сообществом.

Надом дается задание: прочитать тексты об обитателях
водоема в учебнике, составить памятку «Как вести себя на
водоеме» и придумать название запрещающим условным
знакам, которые даются в конце темы в учебнике.

Обобщающие уроки проводятся в конце изучения большой
темы или раздела.

Цели обобщающего урока:

1. Обобщить и систематизировать знания детей.

2. Отработать полученные умения и навыки.

3. Научиться применять знания и умения в новых ситуациях.

4. Установить уровень усвоения программного материала
и овладения практическими умениями.

Традиционная структура такого урока следующая:


1) организация класса;

2) обобщение и систематизация знаний по изученной
теме;

3) отработка умений и навыков в процессе самостоятельной
работы;

4) использование ЗУНов в новой учебной ситуации;

5) обобщающая беседа;

6) итог урока.

Обобщающие уроки часто проводятся в нетрадиционной
форме. Это уроки-конкурсы («Что, где, когда», «КВН» и т.п.)
уроки-путешествия («Путешествие по природным зонам
России», «Геологические экспедиции по родному краю» и
т.п.), деловые игры («Экологическая конференция», «Если
бы я был руководителем предприятия» и т.п.). На них реко-
мендуется организовывать групповую или индивидуальную
самостоятельную работу учащихся.

Пример обобщающего урока по теме «Полезные
ископаемые своего края» (программа А.А. Плешакова,
4 класс).

Цели:

1. Обобщить и систематизировать знания детей о важней-
ших полезных ископаемых своего края.

2. Отработать умения распознавать и систематизировать
полезные ископаемые по их физическим свойствам.

3. Воспитывать бережное отношение к подземным богатствам.

Оборудование: у каждой группы: коллекции полезных ископаемых, контурные карты своего края, условные знаки
полезных ископаемых, краеведческая литература; у учителя:
изделия из полезных ископаемых своего края (или их изобра-
жения), физическая карта области (края).

Ход урока

Урок можно организовать в форме геологической экспе-
диции, после которой дети готовят отчет о проделанной ра-
боте, заполняя таблицу «Свойства полезных ископаемых»
в рабочей тетради и наносят условные знаки полезных иско-
паемых на контурную карту области (края).

Учащиеся работают в группах по 4 –5 человек. В каждой группе (команде) выбирается «руководитель экспедиции»
(капитан команды), «картографы», «геологи».

На уроке проводится несколько конкурсов, которые оце-
нивает выбранное учителем жюри.

Конкурс геологов.

Каждой команде раздаются карточки с названиями двух полезных ископаемых (названия можно зашифровать). Гео-
логи должны найти их в коллекции и описать свойства.

По окончании работы руководитель экспедиции каждой команды рассказывает о свойствах своих полезных ископае-
мых, не называя их. Остальные команды по описанию опре-
деляют название полезного ископаемого и находят его в кол-
лекции. Каждая группа имеет право задать руководителю по
два вопроса, помогающих догадаться, о каком полезном ис-
копаемом идет речь.

Конкурс картографов.

После правильного ответа картографы прикрепляют ус-
ловный знак полезного ископаемого на физическую карту и
наносят его на контурную карту.

На эту работу учащимся дается по 10 – 12 мин. Баллы при-
суждаются как за грамотное описание своих ископаемых,
так и за правильно угаданное название полезного ископае-
мого команды-соперницы.

Конкурс капитанов.

Каждому «руководителю экспедиции» задается, например, по два занимательных вопроса, связанных с полезными
ископаемыми. При затруднении с ответом он может обра-
титься за помощью к команде. Жюри оценивает каждый
ответ.

Можно провести и другие конкурсы.