Вооруженной силы, публичных погромов и разграблений
В государстве путем гражданской войны, незаконного применения
О преступлениях, направленных к тому, чтобы вызвать смуту
I. О посягательствах к заговорах, направленных против императора н его семьи
О преступлениях против внутренней безопасности государства
Отделение второе
О преступлениях и проступках против внешней безопасности государства
Отделение первое
Преступления и проступки против безопасности государства
Г л а в а I
Публичных интересов
Преступления и проступки против
О преступлениях, проступках и их наказании
Книга третья
Раздел первый
Ст. 76. Всякий француз, поднявший оружие против Франции, карается смертью.
Ст. 76. Тот, кто прибегает к козням или войдет в сношения с иностранными державами или их агентами с целью склонить их учинить враждебные действия или предпринять войну против Франции, или доставить им для этого средства, карается смертью. - Это постановление сохраняет свою силу и в том случае, когда указанные козни или сношения не сопровождались враждебными действиями.
Ст. 86. Посягательство или заговор против жизни или личности императора являются оскорблением величества, это преступление карается как отцеубийство и влечет сверх того конфискацию имущества.
Ст. 87. Посягательство или заговор против жизни или личности членов императорской семьи; посягательство или заговор, цель которого состоит в ниспровержении или изменении образа правления, или в изменении порядка престолонаследия, или в возбуждении граждан или жителей к тому, чтобы они вооружились против императорской власти, караются смертной казнью и конфискацией имущества.
Ст. 88. Действие, выполненное или начатое с целью совершения этих преступлений, хотя бы они и не были совершены, почитается посягательством.
Ст. 89. Коль скоро двое или большее число заговорщиков пришли к соглашению и решились действовать хотя бы посягательства и не последовало, то это почитается заговором.
Ст. 90. Если заговор не был составлен, но было сделано и не было принято предложение составить его с целью совершить преступление, упомянутое в статье 86, то сделавший таковое предложение карается смирительным домом. Виновный в каком бы то ни было предложении, имеющем целью одно из преступлений, указанных в статье 87, которое не было принято, карается изгнанием.
Ст. 91. Посягательство или заговор, целью которых является возбуждение гражданской войны, путем вооружения или побуждения граждан или жителей вооружиться друг против друга, либо произвести погром, резню и разграбление в одной или нескольких общинах, караются смертной казнью, имущество же виновных конфискуется.
Ст. 102. Караются как виновные в преступлениях в заговорах, упомянутых в настоящем отделении, все, кто в речах, произносимых в публичных местах и собраниях, в расклеенных афишах или в напечатанных сочинениях прямо призывает граждан или жителей к совершению этих преступлений В случае, когда указанные призывы не имели никаких последствий, виновные в них наказываются только изгнанием.