Фрагмент учетной политики
Фрагмент плана счетов компании
Описание системы учета
Общие требования к информационной системе
Одно из основных требований компании "МЕД" к будущему решению состоит в том, чтобы оно было построено на фундаменте единой интегрированной системы, а работа всех сотрудников велась в одном информационном пространстве.
Ключевые функциональные требования к информационной системе:
- Мощные средства защиты данных от несанкционированного доступа. Разграничения доступа к данным в соответствии с должностными обязанностями.
- Возможность удаленного доступа.
- Управление запасами. Оперативное получение информации об остатках на складе.
- Управление закупками. Планирование закупок в разрезе поставщиков.
- Управление продажами. Контроль лимита задолженности с возможностью блокировки формирования отгрузочных документов.
- Полный контроль взаиморасчетов с поставщиками и клиентами.
- Получение управленческих отчетов в необходимых аналитических срезах - как детальных для менеджеров, так и агрегированных для руководителей подразделений и директоров фирмы.
Примеры форм отчетных документов
| Отчет о дебиторской задолженности | |||||||||||||
| Регистрационный номер | Клиент | Договор | Дата договора | Сумма по договору | Сумма задолженности | Ожидаемый срок платежа | Комментарий | ||||||
| Итого | |||||||||||||
| Отчет о кредиторской задолженности | |||||||||||||
| Информация о материалах/комплектующих, услугах, работах | Поставщик | № договора | Сумма по договору | Срок оплаты по договору | Дата оплаты | Сумма задолженности | Комментарий | ||||||
| Отчет о требуемых закупках | |||||||
| Инвентарный код | Название материала/товара | Ед. измерения | Требуется закупить | Предыдущая дата приобретения | |||
| Название поставщика | Дата последнего приобретения | Стоимость приобретения | |||||
ЗАО "МЕД" использует типовой российский план счетов, три аналитики (контрагенты, договора, регионы).
| Номер бухг. счета | Наименование счета |
| 01.000 | Основные средства |
| 02.000 | Амортизация основных средств |
| 03.000 | Доходные вложения в материальные ценности |
| 04.000 | Нематериальные активы |
| 05.000 | Амортизация нематериальных активов |
| 08.000 | Вложения во внеоборотные активы |
| 10.000 | Материалы |
| 10.100 | Сырье и материалы |
| 10.200 | Прочие материалы |
| 10.300 | Инвентарь и хозяйственные принадлежности |
| 14.000 | Резервы под снижение стоимости МЦ |
| 16.000 | Отклонение в стоимости МЦ |
| 19.000 | НДС по приобретениям |
| ... | ... |
Выручка и прибыль. Выручка от реализации продукции и оказания услуг определяется по мере отгрузки реализованной продукции, оказания услуг и отражается в финансовой отчетности по методу начисления.
Запасы. Компания с целью определения фактической себестоимости товаров, реализованных в отчетном периоде, использует вариант их оценки по себестоимости первых по времени приобретения материалов (ФИФО).