Самостоятельная работа на занятии
Вопросы для самоподготовки
Здоровья личности
Тема 2. Биология индивидуального развития как фактор формирования
Время: 2 часа.
Мотивационно - воспитательная характеристика темы:онтогенез — индивидуальное развитие организма с момента образования зиготы до смерти. В ходе онтогенеза происходит процесс реализации генетической информации, полученной от родителей под влиянием факторов окружающей среды. Для каждого индивида характерен свой темп развития, критические и сенситивные периоды.
Учебная цель:сформировать у студентов понятие о факторах, влияющих на показатели индивидуального здоровья человека, о понятии «норма» в диагностике здоровья, о значении критических и сенситивных периодов в жизни человека.
Содержание занятия
Таблица 2.1
Этапы занятия | Цель данного этапа | Время |
1.Вводный контроль | Проверка исходного уровня знаний с помощью тестового контроля | 10 мин |
2.Опрос - беседа | Разбор темы по предложенным вопросам с коррекцией исходного уровня. | 25 мин. |
3. Самостоятельная работа студентов с консультациями преподавателя | Закрепление теоретических знаний при выполнении практических заданий, анализ полученных результатов, формулировка выводов, оформление протоколов практических работ. | 45 мин. |
4. Завершающий этап | Оценка знаний и умений при решении ситуационных задач и проверке протоколов. | 10мин. |
- Онтогенез человека, его виды. Факторы, влияющие на развитие плода.
- Критические периоды в онтогенезе.
- Сенситивные периоды в онтогенезе, их классификация.
- Акселерация, причины акселерации.
- Ретардация, её причины.
- Биологический возраст, его критерии.
Домашнее задание
1. Составить таблицу критических и сенситивных периодов в онтогенезе человека.
Возраст | Критический период |
2. Составить таблицу критических и сенситивных периодов в онтогенезе человека.
Возраст | Сенситивный период |
3. Реферат: « Биологический возраст человека»
Таблица 2.2
Название работы | Объект | Программа действия | Ориентировочные основы действия |
Определение биологического возраста человека методом В.П. Войтенко · Измерение массы тела (М, кг). · Измерение артериального давления (АД, мм.рт.ст): систолического (АДсист ) и диастолического (АДдиаст). · Определение пульсового давления (АДп ). · Проба Штанге ( задержание дыхания после глубокого вдоха ЗДвд,с.) · Проба Генче (задержка дыхания после глубокого выдоха (ЗДвыд, с) · Определение жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ, мл.) · Исследование статической балансировки (СБ, с.) · Определение индекса самооценки здоровья в баллах по анкете (СОЗ) | Человек | Масса тела определяется взвешиванием на рычажных медицинских весах. АД измерить методом Короткова на правой руке. АДп = АДсист - АДдиаст Сделать глубокий вдох и задержать дыхание. Повторить процедуру 3 раза с интервалом 5 мин. Учитывается наибольшая величина. Сделать глубокий выдох и задержать дыхание. Повторить процедуру 3 раза с интервалом 5 мин. Учитывается наибольшая величина. Измерение ЖЁЛ с помощью спирометра производится в положении сидя, через 2 часа после приёма пищи. СБ определяется при стоянии на левой ноге без обуви. Глаза закрыты, руки – вдоль туловища. Учитывается лучший результат из трёх попыток, проводимых с интервалом 2 мин. Ответить на 29 вопросов анкеты. Для первых 28 вопросов возможны ответы «да» или «нет». Неблагоприятными считаются ответы «да» на вопросы № 1-8, 10-12, 14-18, 20-28 и «нет» на вопросы № 9,13,19. Для 29-го вопроса возможны ответы: «хор», «удов», «плохое», «очень плохое». Неблагоприятным считается один из двух последних ответов. Подсчитывается общее число неблагоприятных ответов. Эта величина СОЗ вводится в формулу для определения БВ. Оцените соответствие биологического возраста должному, степень старения как общий уровень здоровья обследуемого. | Нормальная масса тела рассчитывается по формуле П.Брока М = Р — 100 (при росте 155-165 см) М = Р — 105 ( при росте 166-175 см) М = Р — 110 ( при росте более 175 см), где М — идеальная масса в кг, Р — рост в см. Оптимальное АДсист - 120 мм.рт.ст.; АДдиаст – 80 мм.рт.ст Норма 40 мм.рт.ст Норма 40 – 50 сек. Норма – 20 – 30 сек В норме ЖЁЛ ≈ 3500 – 5000 мл, ♂ДЖЁЛ = Рост (м) ×25; ♀ДЖЁЛ = Рост (м) ×20. В норме > 1 мин. При идеальном здоровье число неблагоприятных ответов «0», при плохом – «29». ФБВ – ДБВ = 0: степень старения соответствует статистическим нормативам. ФБВ – ДБВ > 0: степень старения большая и следует обратить внимание на образ жизни и пройти дополнительные обследования. ФБВ – ДБВ < 0: степень старения малая. Вычислив индекс ФБВ:ДБВ, определяют, во сколько раз ФБВ обследуемого больше или меньше среднего ФБВ сверстников. Если степень старения меньше, чем средняя степень старения лиц с ФБВ, равным таковому обследуемого лица, то ФБВ: ДБВ < 1. |
Формулы для расчёта БВ:
I вариант:
1) мужчины: ФБВ = 44,3 + 0,68 × СОЗ + 0,40 × АДсист - 0,22 × АДдиаст - 0,004 × ЖЕЛ -0,11 × ЗДвд + 0,08 × ЗДвыд – 0,13 × СБ;
2) женщины: ФБВ = 17,4 + 0,82× СОЗ + 0,005 × АДсист + 0,16 ×АДдиаст + 0,35 × АДп – 0,004 ЖЕЛ + 0,04 × ЗДвд - 0,06 × ЗДвыд – 0,11× СБ.
Формулы для расчёта должного БВ (ДБВ):
- мужчины: ДБВ = 0,661 ×КВ + 16,9;
- женщины: ДБВ = 0,629 × КВ + 15,3, где КВ – календарный возраст, г.
II вариант:
1) мужчины: ФБВ = 26,985 + 0,215 АДсист – 0,149 ЗДвд + 0,723 СОЗ – 0,151 СБ;
2) женщины: ФБВ = - 1,463 + 0,415 АДп + 0,248 М + 0,694 СОЗ – 0,14 СБ.
Формулы для расчёта ДБВ:
- мужчины: ДБВ = 0,629 КВ + 18,56;
- женщины: ДБВ = 0,581 КВ + 17,24.
Вопросы для самоконтроля
1. В чём заключается эмбриотоксичекое и тератогенное действие факторов внешней среды?
2. Перечислите критические периоды пренатального онтогенеза.
3. Перечислите критические периоды постнатального онтогенеза.
4. Проклассифицируйте сенситивные периоды в развитии человека.
5. Раскройте суть понятий: «акселерация», «ретардация», «биологический возраст».