Акустический конвольвер
Акустический конвольвер представляет собой трехвходовой прибор, в котором встречное распространение ПАВ используется для свертки сигналов в реальном масштабе времени.
|
| Рисунок – Акустический конвольвер |
Пусть один из входных сигналов имеет вид:
;
а второй:
.
Если звукопровод обладает нелинейными свойствами, между обоими сигналами существует нелинейное взаимодействие.
Если частоты 
взаимодействующих волн одинаковы, взаимодействие называется вырожденным. В этом случае можно использовать сплошные электроды, расположенные на верхней и нижней гранях звукопровода. Частота результирующего сигнала равна
.
Длина выходного электрода L определяет область взаимодействия и для ПАВ со скоростью
выходной сигнал имеет вид:

Сделаем замену:
и перепишем в виде:

- время интегрирования.
Если длительность сигналов
и
ограничена и не превышает время интегрирования в области взаимодействия, выходной сигнал представляет собой акустическую свертку входных сигналов.

Далее показано образование свертки двух сигналов одинаковой длительностью с прямоугольной огибающей
и
.
|
Рисунок - Образование свертки двух сигналов одинаковой длительностью с прямоугольной огибающей и .
|
Информационная емкость – произведение ширины полосы пропускания устройства на время интегрирования. Эта емкость потенциально велика.