Минут до воздушной бомбардировки
Минут до воздушной бомбардировки
Фальконер вздернул Теннета обратно на ноги, приставил ему к виску пистолет, и сказал сказал: “Ну, что, решение, мать его, принято.”
Эми посмотрела на меня сверху вниз. “Ты знаешь, что это правильно. А если и не знаешь, то знай."
- Ну епт, да, теперь я в команде Эми, - сказал Джон.
- Кто блядь, такой Шэйн? - спросил я.
Теннет сказал: “Это ничего не меняет. Тот пилот будет признан виновным в измене. Но даже прежде, чем он предстанет перед судом, им овладеют Они. И я с этим ничего не смогу сделать. Как вы думаете, что Они с ним сделают? Может они введут ему смесь №66. Это - сыворотка, которая превращает человека в каннибала. Прежде чем его арестует, он сожрет своих детей."
Две дюжины космонавтов окружающих нас с поднятыми ружьями, подались вперед. Фальконер обхватил рукой шею Теннета и использовал его в качестве живого щита.
Он сказал: “Все кончено. Отзывай самолеты.”
Слово "отзывай" напомнило Эми кое-что, она порылась в кармане и вытащила телефон. “Эй! У меня есть связь!”
Теннет сказал: “У тебя нет никаких рычагов влияния, детектив. Выстрелишь в меня и мои люди разнесут вас на кусочки. Бомбы все равно упадут. Мне жаль, но твои фантазии супеполицеского не осуществятся как ты этого хочешь. У тебя нет козырей, чтобы меня переиграть.”
Фальконер повторил свои требования, но Теннет ничего не ответил. Фальконер угрожал ему разными креативными способами расправы. Теннет не реагировал. Минуты уходили, я физически ощущал утекающее время, время до окончания обратного отсчета бомбардировщика. Я неврно глянул на небо, затем снова на город.
А затем, на где-то невдалеке, послышался треск ружейных залпов.
Мы выбежали из палатки чтобы посмотреть откуда раздается этот звук: от основания холма, рядом с шоссе, там где баррикады ОПНИК стояли с самого утра прорыва. Сквозь них проломился пикап, который теперь лежал на боку. Космонавты из ОПНИК пытались сделать его похожим на дуршлаг.
Потом один космонавт опустился на землю. И еще один. По ту сторону баррикад находились сердитые жители Неназываемого. И они были вооружены.
- Я думаю, что в городе узнали, что их собираются разбомбить и написать в некрологе что они зомби, - сказала Эми.
- Вот! Видите? Все кончено. Все все знают. Вы не сможете скрыть это, доктор. Отзовите самолеты, - сказал Джон.
- Тебя удивит, если ты узнаешь что Они могут скрыть, - ответил Теннет.
- Ты отзовешь самолеты и мы позволим тебе уйти. Никаких обвинений. Отправишься за границу, поменяешь имя и будешь жить в Аргентине как Гитлер, - я посмотрел на Фальконера и спросил, - Так?
Фальконер ответил: “Да. Именно” тоном, в котором не было и грамма искренности.
Теннет сказал космонавтам, стоящим позади нас: “На счет три, если он меня не освободит, - стреляйте. Будет отлично, если вы сможете пристрелить его, не зацепив меня, но если нужно стрелять сквозь меня - пусть будет так. Это значит больше, чем моя жизнь.”
Фальконер убрал руку от шеи Теннета, вытащил из кармана что-то маленькое и черное и сунул его в лицо Теннету.
- Ты, говнюк, знаешь что это?
Я, например, не знал, но Теннет кивнул.
- И ты знаешь, что будет если я нажму на кнопку?
Теннет не ответил. Но он знал и ему это не нравилось.
- Да, блядь, я знаю больше, чем ты думал, не так ли?
Мне Фальконер сказал: “Погляди направо. Видишь грузовик с большим кузовом и огромными колесами? Мы все едем кататься.”
Фальконер снова схватил Теннета за шею и потянул его к этому грузовику, который действительно напоминал бронированного монстра. Эми и я последовали за ними. Джон развернулся и сбегал за мехоматом. Все это происходило под прицелом оружия космонавтов, которые ожидали приказа стрелять, который все не поступал.
Фальконер спросил Джона: “Можешь повести?” и прежде, чем он закончил слово "вести", Джон уже уселся за руль. Фальконер усадил Теннета на переднее пассажирское сиденье, а сам уселся за ним, так, чтобы оставить свое оружие прижатым к ему к затылку. Я обошел грузовик вокруг и уселся рядом с Фальконером, Эми заскочила следом и хлопнула дверью. Джон завел двигатель грузовика-монстра, и любой сейсмолог в радиусе ста миль смог бы увидеть пик на графике сейсмометра в этот момент.
- Не могу даже представить себе член парня, спроектировавшего эту штуку, пробормотала Эми.
- Куда едем? - спросил Джон.
- Прямо туда, за баррикады. В зону взрыва. Давайте посмотрим, не заставит ли это этого придурка взять рацию и отзывать самолеты, - ответил Фальконер.
Без колебания Джон направил грохочущий грузовик в ту зону, которую собиралась превратить в обгоревший щебень. Где-то там, призрак Чарльза Дарвина улыбнулся и зажег сигару.